С начала года выявлено 75 коррупционных преступлений в Алматинской области - «Коррупция»
В Алматинской области антикоррупционная служба с начала года выявила 105 уголовных правонарушений, 75 из которых – коррупционные, сообщает корреспондент «Хабар 24».
Большинство преступлений – это взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. К уголовной ответственности привлекли 43 человека. В их числе госслужащие, полицейские, военные.
Кроме того, в ходе мониторинга в сфере госзакупок выявлены многочисленные факты завышения цен при планировании тендеров. К администраторам бюджетных программ с предложениями по пересмотру цен уже направлены 43 письма. В общей сложности удалось сэкономить почти 762 миллиона тенге.
Большая часть нарушений выявлено в сфере образования и здравоохранения.
Жандос Жумабаев, первый зам. областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции:
- В Капшагайском городском отделе образования была запланирована покупка одной книги на 76 миллионов тенге. Такие факты имеются у нас и в Райымбекском районе. Некоторые больницы хотели закупить творог для столовой по 5 тысяч тенге за килограмм. Соответственно, все понимаем, что творог на рынке так не стоит.