Создать аккаунт
Главные новости » » Путин выразил соболезнования Турции - «Новости дня»

Путин выразил соболезнования Турции - «Новости дня»

229

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану из-за гибели в Сирии турецких военнослужащих. Глава государства прокомментировал эту тему в ходе встречи в Кремле в четверг, 5 марта, посвященной урегулированию ситуации в Идлибе, передает РИА Новости.



Российский лидер заверил, что никто не знал о местонахождении турецких солдат, и назвал произошедшее трагедией.



В ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийской армии в Идлибе и уничтожила конвой правительственных войск. Атака стала ответом на обстрел военнослужащих Турции в районе Джебель-аз-Завия, в результате которого погибли 33 военнослужащих. Турция пообещала отомстить президенту Сирии Башару Асаду за гибель солдат.



В Минобороны России заявили, что сирийская сторона без поддержки ВКС России наносила удары по позициям боевиков, которые пытались провести наступление по широкому фронту. Позднее Анкара признала отсутствие ударов ВКС России.



Ситуация в Идлибе, где сирийская армия в начале текущего года начала крупномасштабное наступление, обострилась в конце февраля. Турция, чьи наблюдательные посты оказались за линией фронта, потребовала от Дамаска отвести войска, усилила поддержку лояльных ей боевиков и после гибели нескольких десятков своих военных в результате авиаудара ВВС Сирии объявила о проведении в регионе операции «Весенний щит».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК