Создать аккаунт
Главные новости » » Вячеслав Коновалов: Произведения на Премию имени Арсеньева идут со всей территории России
---

Вячеслав Коновалов: Произведения на Премию имени Арсеньева идут со всей территории России

0

Куратор Общероссийской литературной Премии им. В.К. Арсеньева – о ходе отборочной кампании на соискание престижной награды



Вячеслав Коновалов: Произведения на Премию имени Арсеньева идут со всей территории России

Вячеслав Коновалов. Фото: ИА PrimaMedia

1 февраля 2023 года начался пятый, юбилейный, сезон Общероссийской литературной Премии “Дальний Восток” имени В.К. Арсеньева (12+), учрежденной по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Как и раньше, прием заявок на соискание престижной награды на сайте Премии открыт в пяти номинациях — “Длинная проза”, “Короткая проза”, “Проза для детей”, “За вклад в развитие Дальнего Востока”, “За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока”. Подать заявку на соискание Премии можно, заполнив специальную форму на сайте Премии, заявки принимаются до 30 июня. О том, как проходит отборочная кампания на соискание престижной литературной награды, в беседе с корр. ИА PrimaMedia куратор Премии им. В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов.


— Этот сезон Премии имени Арсеньева проходит примерно в русле всех предыдущих годов, на данный момент у нас уже есть 39 произведений, прошедших через сито формального отбора (то есть проходящих по формальным ограничениям, обозначенным в Положении к Премии), что свидетельствует об однозначном интересе к Премии со стороны номинаторов. Это, впрочем, не удивительно, ибо Премия уже состоялась как одна из значимых и заметных на федеральном литературном небосклоне, — отметил Вячеслав Коновалов.


По его словам, произведения идут со всей территории России, при этом особая активность наблюдается в центральной европейской части России: присутствуют и традиционные Москва, Санкт-Петербург, но есть и новички — Нижегородская область и Краснодарский край, а также юг страны — Курская и Волгоградская области. Удмуртия и Башкортостан тоже в этом году на карте премии.


— Из дальневосточных регионов пока не заявились Еврейская АО, Чукотка, Камчатка и Амурская область, что как-то неожиданно, ибо эти территории были весьма активны в предыдущие сезоны. Догоняйте, дорогие авторы! Мы очень ждем ваши тексты! — обратился Вячеслав Коновалов к дальневосточным авторам.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК