Православные 17 декабря 2022 года отмечают День великомученицы Варвары

Православные 17 декабря 2022 года отмечают День великомученицы Варвары


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные во всем мире отмечают 17 декабря день Великомученицы Варвары. Святая Варвара считается покровительницей горняков и ремесленников. Особенно почитается Варвара женщинами, поскольку защищает их от несправедливости в семье. Варварин день имеет свои традиции и запреты, которых придерживаются верующие 17 декабря.

Жизнеописание Святой Варвары 


Великомученица, по христианской летописи, родилась в Древней Сирии, в конце IV веке. Родители Варвары исповедовали языческие традиции. С детства мать умерла, а отец, пытаясь оградить дочь от ошибок, заточил ее во дворце. Созерцая окружающую замок природу, девушка задавала себе вопросы, кто является создателем окружающего мира.

 


Она интересовалась новым и мечтала увидеть мир, познать всю его красоту. Воспитатели, которых нанял отец, пытались объяснить ей природные явления с помощью языческой религии, не смогли до конца убедить Варвару в правильности своих утверждений.

Чтобы заставить свободолюбивую дочь покорится устеленным правилам общества, отец решил выдать Варвару замуж. Но всем богатым женихам она отказывала, и отец разрешил ей общаться с девушками ее сословия, чтобы они помогли поменять мировоззрение дочери.

Однажды, когда отец Варвары уехал по делам, Варвара встретилась с проповедниками христианства, которые и познакомили ее с проповедями Иисуса Христа. После этого, она втайне крестилась и решила свою жизнь посвятить служению Иисусу Христу.

Отец узнав о решении непокорной дочери, пообещал ее наказать. Варвара убегает  из дома, но отец через некоторое время находит ее. Он отводит ее к местному правителю, который питался убедить Варвару отказаться от новой веры. Но Варвара твердо стояла на своем, и изменить ее волю не смогли даже мучения. Варвару отправили в тюрьму. Но наутро, когда стражи получили приказ привести девушку снова к правителю, ее раны чудесный образом исцелились.

Когда Варвару так и смогли переубедить ни с помощью убеждения, ни с помощью пыток и заключения, Варвару казнил сам отец. Но он и сам недолго прожил после этого – его убило молнией.

Через несколько веков останки Варвары были перевезены в Константинополь, а сама она была канонизирована. В конце ХІ столетия мощи попали на Русь. До наших дней прах Святой Варвары хранятся в соборе святого Владимира, и почитается православными.

Запреты и правила, установленные в день Святой Варвары 


В отличие от других святцев в день Варвары дозволяется шить и вышивать. Изделия, которые изготовлены в этот день, считаются освящёнными Богом. Перед работой обязательно нужно произнести молитву святой Варваре. Девушки, которые начинали вышивку проговаривали: «Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила».

 


В Варварин день девушки начинали заготавливать сладости к Рождественским святцам, а мужчины варили пиво.

17 декабря возбраняется заниматься другими домашними делами, нельзя было прясть, стирать или белить. Женщины, идя к колодезю по воду, должны были нарядиться в праздничные одеяния.

Больше всего Варвару почитали женщин на Руси, они 17 декабря обращались к великомученице с просьбой о здравии родных и заступничестве от плохого отношения со стороны мужа или свекрови. На Руси верили, что молитва Варваре поможет при сложных родах.

Великомученица Варвара, по преданиям, охраняла дом от молнии и грозы.