Информация об ученых и научных достижениях доступна в Национальной научной сети

Информация об ученых и научных достижениях доступна в Национальной научной сети


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Российский центр научной информации (РЦНИ) создал уникальную для России платформу для публикаций. Одна из задач – объединить научные учреждения страны и создать общий банк данных об их деятельности.  

Есть ли университеты или другие научные учреждения в вашем городе? Как много вы знаете о том, чем там занимаются? Какие проводят исследования, совершают открытия? 

Согласно опросу ВЦИОМ за 2021 год, меньше половины граждан встречали в сети или СМИ информацию об учёных в течение года.  А по данным Института психологии РАН лишь около 9 % респондентов могли назвать какие-то фамилии ныне здравствующих российских ученых мирового уровня.

Повышение осведомленности граждан о российской науке и стало одной из основных причин создания ННС. 

ННС – Национальная научная сеть, представляющая собой платформу для распространения информации о научных достижениях на объединенную аудиторию организаций-партнеров. 

Как это работает на практике? Каждый университет, НИИ или академия, которые присоединяются к проекту, становятся партнерами. Они размещают на своем сайте баннер, который подключает их к Научной сети. Теперь любая новость, опубликованная ими, автоматически размещается и на центральном сайте ННС, на сайтах всех партнеров Сети, а также в федеральных и региональных СМИ. Уже сейчас аудитория ресурса превышает 3,5 миллиона пользователей, и с каждым месяцем она увеличивается. 

По задумке создателей Национальная научная сеть будет способствовать популяризации науки, повысит скорость обмена информацией, поможет продвигать перспективные исследования и привлекать для них дополнительное финансирование. А в будущем приведет к росту научного сообщества и повышению роли российских ученых в достижениях мировой науки. 

В данный момент идет активный набор участников, которым предоставляется возможность абсолютно бесплатно присоединиться к проекту и начать пользоваться преимуществами Сети уже в ближайший месяц.

Сайт Национальной научной сети: http://nsnet.ru/