Какой сегодня праздник, 16 декабря 2022 года: День МЧС в Азербайджане, День Независимости Казахстана

Какой сегодня праздник, 16 декабря 2022 года: День МЧС в Азербайджане, День Независимости Казахстана


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

16 декабря 2022 года отмечается несколько событий в разных странах мира, таких как День независимости в Казахстане, День работника МЧС в Азербайджане, а в России в этот день почитают Преподобного Савву Сторожевского.

День Независимости Казахстана 16 декабря 2022 года


Главный национальный праздник страны отмечается торжественно ежегодно 16 декабря. По случаю статуса события, следующий день — 17 декабря, является официальным выходным по всей территории Казахстана.



Интересно, что страна последняя из всех регионов СССР приняла закон о независимости. Именно 16 декабря 1991 года появился государственный праздник.

В этот день Казахстан торжественно отмечает «свой день». Устраиваются массовые гуляния, парады. На площадях организовывают концерты, на мероприятие съезжаются разные артисты. 16 декабря в залах городских домов культур происходят церемонии вручения грамот выдающимся казахстанским политикам, деятелям культуры, спортсменам и т.д. В конце дня часто запускают фейерверки и салюты.

День МЧС в Азербайджане 16 декабря 2022 год


Праздник был установлен по указанию президента Азербайджана в 2006 году. Дата была выбрана не случайно, ведь именно 16 декабря 2005 года в стране было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Интересно то, что российское МЧС помогало в создании азербайджанского. Спасатели Республики избрали именно модель РФ спасательской службы. По рекомендациям России также было подготовлено определенное оснащение для работ.

Работа в Министерстве по чрезвычайным ситуациям очень важная для такой страны как Азербайджан. Во-первых, её важность связана с расположением региона. Территория страны часто подвергается землетрясениям, извержениям нескольких грязевых вулканов, которые могут подвергать опасность для человеческой жизни. Во-вторых, работа МЧС Азербайджана также требовательна и на других территориях планеты. Например, спасателей страны часто вызывают в случаях схождения снежных лавин в горах Кавказа, а также в случаях появления лесных пожаров.