День Святого Иоанна Молчальника празднуют 16 декабря 2022 года

День Святого Иоанна Молчальника празднуют 16 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 16 декабря 2022 года, по церковному календарю верующие отмечают День Святого Иоанна Молчальника (или Безмолвного). В этот праздник принято меньше говорить. С давних времен существует поверье, что молитва в этот день обладает особенной силой. Она может помочь выздороветь даже тяжелобольным.

Кратко о традициях в День Иоанна Молчальника


Ежегодно православный праздник День Иоанна Молчальника отмечают 16 декабря. С давних времен в этот день принято не говорить. Только малым детям разрешалось общаться шепотом.



С утра православные верующие всегда идут в церковь. Так как особенностью этого дня является молчание, люди даже не здороваются друг с другом. Все тихо молятся. Считается, что молитва в этот день имеет особенную силу, и помогает больным исцелиться.

После посещения храма, люди обычно принимались делать все свои дела по хозяйству. Супруги старались в это день не ругаться. Ведь согласно поверью, если День Святого Иоанна Безмолвного провести в ссоре, весь последующий год будет в конфликтах и скандалах.

После молчаливого дня принято ложиться спать раньше, чем в обычный день. Считалось, что как только стемнеет, выходит нечистая сила. Поэтому хозяйки дома на ночь проводили специальные обряды, чтобы защитить свое жилище.

Один из обрядов включает следующие действия: нужно взять горсточку соли, посыпать у порогов всех дверей дома и приговаривать: «Дорожку из соли провожу, нечистых от дома отвожу».

Приметы в православный праздник Иоанна Молчальника



  • Считается, что если 16 декабря много снега, следующий год будет урожайным.

  • Предки верили, если в этот день поют снегири, то вскоре стоит ожидать потепления.

  • Принято считать, если в этот церковный праздник собаки играют на снегу, стоит ожидать морозов.

  • Предки верили, что человека сглазили или навели порчу, если тот зевает на службе в храме.

  • Считают, если кот греется на печи, вскоре нагрянут морозы.