Приметы и поверья на 15 декабря расскажут, как узнать прогноз погоды в день пророка Аввакума

Приметы и поверья на 15 декабря расскажут, как узнать прогноз погоды в день пророка Аввакума


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 15 декабря, отмечаем важный народный праздник, который тесно связан с церковной датой. Как и в любой православный праздник, в этот день существуют свои приметы и поверья. Наши предки в этот день старались во всем равняться на погоду, а также, присматриваться к поведению животных, чтобы знать, чего ожидать в будущем.

С чем связаны приметы и поверья на 15 декабря 2022 года


Пятнадцатого декабря православная церковь почитает память пророка Аввакума, который был восьмым из двенадцати малых пророков.

Сейчас нет никакой достоверной информации, относительно того, как именно жил пророк, однако есть предание, из которого можно судить о его жизни.



Так, предание гласит, что Аввакум предсказал разрушение Иерусалимского храма и Вавилонское пленение, после которого все пленники вернулись домой. Во времена войны пророк решил отправиться в Аравию, где случилось настоящее чудо.

Когда он был на пути к жнецам, которым нес обед, его встретил Ангел. Он в мгновение ока доставил его в Вавилон, где в тот момент в заключении был Даниил. Едой, которая была приготовлена для жнецов, наелся гонимый пророк. После того, как война была окончена, он вернулся домой и скончался в глубокой старости.

Традиции и поверья на 15 декабря 2022 года


Предки молились пророку Аввакуму о крепком сне, читали заговоры против бессонницы. Раньше был специальный обряд, который нужно было провести поздним вечером, подальше от любопытных глаз.

Знахарка брала ребенка, относила его в сарай к курам, три раза обмывала его водой и читала специальное заклинание. Так делалось для того, чтобы у малыша был крепкий сон. После этого знахарка три раза плевала и одевала ребенка в чистую одежду.

На праздник было принято следить за приметами. Хорошие хозяева знали, что большой снег принесет хороший урожай. Весной он напоит землю, которая потом летом даст свои плоды.

Несколько веков назад люди верили в поверья. Считалось, что, если пятнадцатого декабря на улице плохая погода, точно такая же обстановка будет и в конце января.

Приметы на сегодня, 15 декабря 2022 года


Если в этот день сыпал с неба снег, в будущем году можно было надеяться на хороший урожай.

Яркие звезды, которые светили на небе в этот день, считались предвестником сильных морозов, которые придет совсем скоро.

Кроме того, было принято обращать внимание на поведение животных в этот день.


  • Если громко с самого утра поют петухи, это значит, что будет еще тепло.

  • Если кот спал клубочком, значит совсем скоро настанут морозы.

  • Если гусь прятал голову под крыло, он призывал готовиться к морозам.

  • Куры, которые рано отправлялись спать сарай, также предвещали похолодание.


Что можно делать, а что нельзя 15 декабря


В этот день предки старались придерживаться специальных традиций. Для того, чтобы уберечь своих детей и всех членов семьи, существовали специальные обычаи, которые нужно было проводить только ночью.

Во всем остальном это был обычный день. Женщины работали на кухне, убирали в доме, стирали белье. А вот мужчины все свое время посвящали заготовке дров.

Чаще всего в этот день на улице лежал уже снег. Дети вместе с родителями отправлялись покататься на санях, а вот молодые девушки придумали себе гадание. Нужно было позвать парня в свои сани. Считалось, кто с кем сядет, тот потов и поженится.

Если в этот день вокруг луны подмечали темный круг, значит в скором времени можно было ожидать сильную метель.