Православная церковь 15 декабря 2022 года отмечает день памяти Аввакума, Миропии и Афанасия

Православная церковь 15 декабря 2022 года отмечает день памяти Аввакума, Миропии и Афанасия


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православный календарь памятных дат подскажет, какой церковный праздник отмечают сегодня, 15 декабря 2022 года. Сообщается, что в этот день почитают память пророка Аввакума, святой мученицы Миропии. В храмах в праздник проходит служба, где могут побывать все желающие и помолиться.

Церковный праздник 15 декабря 2022 года в честь пророка Аввакума


Святой пророк Аввакум был одним из двенадцати малых пророков. Точной информации о его жизни не сохранилось. Однако предание передает некоторую информацию, что дает возможность составить некое представление о его библейской жизни.



Аввакум предрекал падение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленников домой. Во времена войны пророк отправился в Аравию, где с ним случилось настоящее чудо.

В тот момент, как он нес еду жнецам, он встретил Ангела, который перенес его в один миг в Вавилон. Там в то время в заключении был Даниил. Едой, которую пророк нес работникам, он утолил голод и спас Даниила. После того, как окончилась война, пророк вернулся в свое отечество и скончался в глубокой старости.

Известна его книга, что состоит из трех частей. В первой части он задается вопросом о том, как Творец, который правит миром, может допустить, чтобы притесняли праведников. В ответ, по книге, Всевышней говорит, что все насилие будет разрушено, а тот, кто верен Богу, будет спасен.

Во второй части данный ответ получил уже больше конкретики в виде пяти проклятий халдеев за их злобу и поклонение идолам. В третьей книге написаны молитвы.

15 декабря 2022 года Святой мученицы Миропии


Миропия появилась на свет в Ефесте в третьем веке. Известно, что она рано осталась без отца, поэтому все воспитание лежало на матери, что растила дочку в христианской вере. Миропия, бывая возле гроба мученицы Ермионии, брала миро от ее мощей и излечала больных. Во время гонения Декия она ушла с мамой на остров Хиос, где постоянно молилась и придерживалась поста.

Как-то раз, по приказу тиранического руководителя острова замучили воина Исидора, что был человеком огромной веры и благочестия. Миропия тайно взяла и похоронила тело мученика. Воины, которым сказали никого не пускать к телу убитого, были отправлены на казнь.

Миропия решила рассказать о своем поступке воинам и правителю. Во время суда она представила себя христианкой, за что подверглась жестоким пыткам и была отправлена в темницу. В полночь тут е засиял свет. Пришел Исидор вместе с Ангелами, которые приняли душу женщины.

Сторож, который был язычником, был шокирован происходящим. Он рассказал обо всем священнику, принял Крещение и погиб мученической смертью.

Церковный праздник сегодня 15 декабря 2022 года Преподобного Афанасия


Преподобный на протяжении долгого времени болел и страдал. Когда он умер, братия подготовила его к погребению. На третий день его прибыли хоронить. Однако все увидели, что Афанасий жив и сидит рыдает. Ответы его на все вопросы были туманными:

«Спасайтесь, имейте во всем послушание к игумену, кайтесь ежечасно, молитесь Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой Его Матери и преподобным Антонию и Феодосию, чтобы окончить добре жизнь свою здесь. Более не спрашивайте».

После этого он на протяжении двенадцати лет жил в затворе, ни с кем не говорил, только плакал постоянно. Раз в два дня он ел лишь кусочек хлеба и пил воду. Лишь перед смертью он позвал всю братию, повторил свои слова и отошел в мир иной.