День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей является 15 декабря 2022 года

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей является 15 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно, День памяти журналистов, погибших во время исполнения своих профессиональных обязанностей, отмечают в России 15 декабря. Памятная дата учреждена в 1991 году Союзом журналистов России и имеет трагическую историю.

День памяти погибших журналистов считается 15 декабря


Впервые родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память умерших в декабре 1991 года. Прецедентом стала гибель российского журналиста и оператора в Югославии, как сообщило следствие их автомобиль был расстрелян преступниками и шансов выжить не было. В нынешнее время 15 декабря является Днем памяти журналистов, которые боролись за свободу слова и всегда были в эпицентре событий, несмотря на то какие были обстоятельства.



Существует международный комитет защиты журналистов, который собирает информацию о притеснениях и убийствах журналистов по всему миру. Комитет был образован в 1981 году, уже тогда профессия журналиста входила в ряды опасных. Филиалы организации находятся в США и в Таиланде. Организация всегда публикует о нарушении прав журналистов по всему земному шару. Два раза в год комитет выпускает отчет о нападениях на журналистов, который не только выкладывают на сайт, но и печатают в прессе. Руководят комитетом люди, которые и сами являются журналистами, также они являются основателями международной ассоциации по защите свободы слова.

Во многих российских городах, в день памяти журналистов погибших во время исполнения профессиональных обязанностей, организовывают вечера памяти. В Москве семьи, которые понесли утрату получают не только моральную, но и материальную помощь.

День памяти журналистов и история появления журналистики


В начале развития человеческого общества, не было необходимости в широком спектре знаний, однако с развитием капиталистических отношений появились начальные способы распространения информации, с помощью печатных изданий. В России журналистика появилась в 18 веке. Сейчас информационный век, и благодаря журналистике кругозор обычного жителя планеты очень обширен. Журналистика выполняет несколько функций, таких как информационная, коммуникационная, идеологическая, культурно-образовательная и организаторская.

С каждым годом система журналистики меняется в связи с развитием технологий и науки, появляется ещё больше каналов распространения информации. Основой журналистики являются факты, которые должны быть свежими, правдивыми и не пресными. Именно поэтому, журналисты порой теряют жизнь из-за фактов. День памяти погибших журналистов чтит память о мужественных людях.

В День памяти погибших журналистов устраивают памятные мероприятия


За прошедшие годы информационная отрасль пережила не мало изменений. Трансформировался подход к информации и его лексика. Печатные издания вышли из-под контроля государственных властей, что помогает журналистам выражать свободу слова. В век технологий, основная информация получается из интернета. И если раньше цель журналиста была рассказать информацию, то сейчас важно также как читатель реагирует на новость. Узнать мнение человека не так и тяжело, благодаря интернет ресурсам.

Однако многие погибли, отстаивая правду, и стали всемирно известны. Они боролись за правду и несли в мир знания, именно поэтому 15 декабря вспоминают многих журналистов которые погибли, исполняя свои профессиональные обязанности.