В России 14 декабря 2022 года отмечают народный праздник Наумов день

В России 14 декабря 2022 года отмечают народный праздник Наумов день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре среда, 14 декабря 2022 года. В этот день, по народному календарю, в Российской Федерации отмечают народный праздник Наумов день, а в разных странах мира Международный день обезьян.

По народному календарю 14 декабря отмечают Наумов день


Наумов день отмечали еще в древние времена. Этот праздник был посвящен Науму, языческому пророку, который жил в Галилее в начале 7 века до нашей эры. Никаких сведений о жизни ясновидца до наших дней не сохранилось, но его книга откровений, которая описала гибель Ниневии и Фив, широко известна среди историков и эзотериков до наших дней.

На Руси древнего пророка считали покровителем грамоты и наук, что, как считают исследователи народных праздников, было связано с его именем. Согласно традиции в этот день семья, в которой рос ученик, отправлялась в церковь на службу и за благословением на учение. После церковной службы, вся семья дома ждала прихода учителя, которому отдавали ребенка в науку.

Ученик должен был трижды поклониться учителю, в ответ он получал три легких удара розгами. Люди верили, что такой ритуал, поможет раскрыть способности ребенка, а также привить ему любовь к учебе и науке. Ведь, не зря в славянских пословицах говорилось: «Голова без ума, что фонарь без свечи», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть».

Защитники животных отмечают Международный день обезьян


Одним из неофициальных праздников, который посвящен редким и исчезающим видам животного мира, является Всемирный день обезьян. Праздновать его стали благодаря студентам университета в Мичигане, которые в шутку решили внести в календарь памятных дат студента День приматов.

Шуточный праздник, который отметили студенты 14 декабря 2000 года, стал известен благодаря распространению фотографий и упоминаний о празднике в Интернете. А благодаря выходу в печать комиксов Кейси Сорроу, посвященных Дню обезьян, идея настолько прижилась, что отмечать его стало традицией сначала в Соединенных Штатах Америки, а через некоторое время и в других странах.

Сначала студенты в честь праздника надевали костюмы обезьян, повторяя их повадки и поведение, но вскоре к организации праздника приобщились зоологи и работники зоопарков. В наши дни к Международному Дню обезьян готовится специальная праздничная программа, которая носила не только юмористический, но и образовательный характер.

В 14 декабря зоологи  организовывают конференции, посвященные проблемам современных приматов, а в зоопарках  проводят лекции о жизни приматов, их среде обитания, особенностям развития и повадкам. Дети могут не только приобрести продукцию, которая посвящена приматам, но и покормить их и сделать фото на память с обезьянками.