Православная церковь 13 декабря 2022 года отмечает день памяти Андрея Первозванного

Православная церковь 13 декабря 2022 года отмечает день памяти Андрея Первозванного


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С давних времен 13 декабря христиане восточного обряда чтут память апостола Андрея Первозванного. В народе день называют Андреев. Апостол Иисуса Христа считается покровителем моряков и рыбаков. В этот день верующие молятся о защите Отечества и о возвращении в лоно церкви близкого человека.

Церковный праздник 13 декабря 2022 года в честь Андрея Первозванного


Предки в этот день проводили прослушивание воды. Человека, у которого очень хороший слух, отправляли к воде, чтобы тот послушал, как она себя ведет.

Если вода стоит тихо и не волнуется, значит и зима такой будет – теплой и умеренной. Если же вода в реке бурлит, можно ждать ветра и метели.

В этот день праздник отмечается и в церкви. Известно, что Андрей Первозванный был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Предание гласит, что Андрей появился на свет в городе Вифсаид. Вместе с Петром они занимались ловлей рыбы. Именно Андрей был первым человеком, что Иисус призвал в ученики.

Святого Андрея принято называть в народе Первозванным. Бытует мнение, что он был первым апостолом, который отправился за Христом, после чего привел и своего брата Петра. После того, как Всевышний был казнен, Андрей пошел нести веру в восточные страны, так, где в современное время находится Киев.

Гадания в Андреев день 13 декабря


На Андрея Первозванного дамы часто гадали и изучали все приметы. Нужно было мало есть перед этим и никому не говорить о том, что есть намерение увидеть свою судьбу.

Вечером за ужином девушка должна была отломить кусочек от своего хлеба и положить его на ночь под подушку. Считалось, что таким способом можно увидеть своего суженного.

Хлеб был способен вызывать вещие сны. Кроме того, можно было отправиться на перекресток, чтобы прочитать специальные заговоры.

Еще можно было сорвать ветку с яблони и поставить ее в вазу или банку с водой. Если во время Рождества ветка зеленела, значит дама могла начинать вести подготовку к свадьбе.

Что нельзя делать в церковный праздник 13 декабря 2022 года


С тринадцатого декабря стартует зимний цикл. До самого Крещения нельзя ткать и прясть, по крайней мере, так считали предки. Можно отправляться в гости или позвать гостей в свой дом.

Так, как праздник отмечается в период Рождественского поста, можно будет приготовить рыбные блюда, которыми угостить госте и домочадцев. Ни в коем случае нельзя подавать мясные продукты, ведь в пост они запрещены.

Кроме того, настоятельно не рекомендуется распивать водку или иные спиртные напитки. Не стоит ругаться, скандалить и сквернословить. Лучше постараться провести день в позитивных мыслях и молитве.