Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2022 года

Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

12 декабря 2022 года, по народному календарю,  отмечается Парамон Зимоуказатель. Верующие РПЦ в этот день вспоминают священномученика Парамона Вифинского. По приметам этого дня можно было узнать, какой будет зима.

История Дня почитания Парамона Зимоуказателя


12 декабря 2022 года почитается память святого Парамона, который пострадал за веру в 250 году. Парамон жил в начале III столетия, при императоре Декии. В восточных областях, которыми правил князь Вифинский Аквиан, язычники схватили большое количество христиан. Их бросили в темницу и издевались над ними, чтобы заставить их отказаться от веры в Христа.



Об этом узнал Парамон и заступился за них перед правителем. Явился в темницу, где находились заключенные и провозгласил себя христианином, который верит только в Бога. Парамона заключили в темницу, а потом казнили вместе с остальными единомышленниками.

Народные приметы на Парамона Зимоуказателя


К 12 декабря становилось очень холодно, и люди говорили, что в это время Зима в медвежьей шкуре ходит по крышам, будит женщин по утрам, чтобы они разжигали печь и готовили еду.

Есть ещё одна любопытная примета: чтобы куры хорошо неслись, кормить их надо было зерном только из правой рукой.

Для того, чтобы сопутствовала удача во всём, надо было в этот день, занять у соседей что-нибудь из продуктов.

Если 12 декабря выпал снег, то ожидается вьюга.

Заря утром красного цвета, будет сильный ветер.

Если снега нет, до 19 декабря будут крепкие морозы.

Если человек родился 12 декабря, то его талисманом является аметист.

Также утром 12 декабря брали метлы или веники и сметали снег с крыши. Пользоваться лопатой запрещалось, чтобы крыша не проржавела.

Кстати, говорили в народе, что веник обладает магическими свойствами. Не рекомендовалось подметать в доме несколькими вениками, эту примету старались соблюдать.

Плохой приметой считалось веник хранить возле печки, говорили, что продукты испортятся.

Девичьи гадания и заговоры на Парамона Зимоуказателя


Девушки на Парамона Зимоуказателя  замешивали тесто на речной воде, потом подходили к реке 3 раза и подносили воду во рту. Когда зачерпывали воду, то смотрели, что попадается в руки. Камушки предрекают брак со строителем, земля – с хлеборобом, рыба – с рыбаком. Выпечку потом ставили на скамью, и девушки приносили своих петухов. Чей петух первым попробует хлеб, та девушка и выйдет первой замуж.

Использовали также заговоры. Чтобы дом крепким был, 12 декабря набирали снег во дворе и заносили его в дом. Топили и сбрызгивали талой водой углы, произносили при этом заговорные слова: «Талая вода из рук вытекает, мой дом сохраняет. Чтобы никакая беда не сломала моего дома. Троекратно прошу, водой талой окроплю». Той водой, которая осталась, мыли  пол и ждали, когда он просохнет, после этого по нему можно было ходить.