Парамон и 370 мучеников отмечают 12 декабря

Парамон и 370 мучеников отмечают 12 декабря


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня отмечаем церковный праздник мученика Парамона и его 370 мучеников. Традиционно его проводят в России 12 декабря. В 2022 году торжество выпало на понедельник.

История праздника мученика Парамона и 370 мучеников


Парамон и его 370 мучеников очень пострадали, отстаивая веру во Христа в 250 году. Во времена Декия на востоке правил князь Аквилин. Его деятельность заключалась в истреблении христианской веры. Как-то раз Аквилин закрыл в темнице 370 христиан и отправился на Валсайтийские теплые воды. Свершая путешествие, он приказал взять мучеников с собой, в надежде принести их в жертву возле идольского храма Посейдона.



Долгое время князь пытался склонить христиан к жертвоприношению идолу бога Посейдана, но усилия оказались тщетны. В то же самое время проходил правоверный мужчина, которого звали Парамон. Парамон тоже оказался христианином. Заметив осужденных на смерть мучеников, Парамон сделал замечание князю. Он настаивал на том, что правитель гонит на смерть невиновных людей. Высказав свое мнение, христианин Парамон пошел своим путем. После слов мужчины, князь пришел в ярость и приказал своим подданным убить Парамона.

Порочные слуги Аквилина догнали Парамона и истязали его пытками. Они вырвали язык мужчине, поскольку именно этот орган принес вред и досадил князю. Затем, мучители до смерти искололи святого Парамона и проткнули его тело копьями. Таким образом, мученик Парамон отдал свою благоверную душу Богу. За убийством святого мученика последовало кровопролитие остальных мучеников, их было 370.

Народные приметы в день Парамона и 370 мучеников


В народе считается, если на Парамона выпал снег, то метели и вьюги будут длиться до праздника Николя. Если вода в реке тихая – ожидать спокойную зиму, а если бурная – быть вьюгам и метелям. Бывало, когда 12 декабря снег еще не выпал. Это означало, что вскоре начнутся мощные ветры.

Ко дню Парамона зима уже вступила в свои права и в этот день принято чистить снег с крыш. В процессе уборки нужно использовать только веник и метлу. Считается, что если убрать снег лопатой, то крыша проржавеет и потечет.

12 декабря именины отмечают: Ольга, Парамон, Деонисий и Неонила.