Праздники, которые отмечают жители разных стран 11 декабря 2022 года

Праздники, которые отмечают жители разных стран 11 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В воскресенье, 11 декабря 2022 года в Российской Федерации отмечают праздник Андреевского флага, а в мире — День танго. Также, мировое сообщество проводит День гор. По народному календарю в эту дату отмечают Сойкин день.

Праздники, которые отметит Россия 11 декабря 2022 года


Россия отмечет 11 декабря День Андреевского флага. Флаг этот стал символом воинской доблести русских моряков, символов их честного служения Родине. Вид флага утвердил сам Петр I, повелев считать его главным флагом военного флота России.



Голубой крест на белом полотне называется Андреевским. Именно на таком кресте принял апостол мученическую смерть за христианскую веру на острове Пелопоннес. Апостол Андрей необычайно почитаем на Руси, так как считается, что именно его трудами была крещена Россия.

Еще одно символическое значение есть у Андреевского флага. Четыре конца Андреевского креста символизировали четыре моря, выход к которым был открыт для российского государства: Белое, Черное, Каспийское и Азовское.

Флаг был священен для русских моряков – его всегда охранял часовой, а спускать этот флаг запрещалось под страхом смерти.

День Андреевского флага – один из главных праздников российского флота. На кораблях в этот день проводятся просветительские лекции по истории флота России, торжественные обеды.

День памяти жертв нацизма


В Крыму 11 декабря ежегодно отмечается День памяти жертв нацизма. В далеком 1941 году, в этот день фашисты расстреляли почти 19 тысяч человек, среди которых были моряки, евреи, цыгане, крымчаки. Расстреливали всех: мужчин, женщин, детей.

Памятные мероприятия этого дня включают в себя митинги, возложение венков и цветов, зажигание поминальных свечей. Новые поколения жителей Крыма не должны забывать о трагедии своих предков.

Народный праздник Сойкин день


На Руси 11 декабря считали днем пророчеств и гаданий. А назывался этот день – Сойкиным днем. Сойка – красивая птичка с ярким, сияющим оперением. Она обладает талантом воспроизводить всевозможные звуки: голоса людей, пение других птиц, стук топора, визг пилы.

Славяне считали, что в зеркалах на крыльях этой птицы, можно увидеть свое будущее. Сойка 11 декабря могла указать дорогу к счастью. Нужно было только дождаться, когда она прилетит к окну и криком позовет за собой. Куда она полетит – там ожидает удача.

В Сойкин день крестьяне слушали воду в колодцах. Если было тихо – не видать прибыли, а если что-то позвякивало, то ожидали удачу в денежных делах.

Праздники, которые отметят в разных странах мира 11 декабря


Четверть всей суши на Земле занимают горы. Они дают приют людям, животным и растениям. Горы – огромная кладовая полезных ископаемых, кроме того, большая часть запасов пресной воды в мире сосредоточена именно в горах. Горные курорты – чрезвычайно популярное место отдыха для многих жителей Земли.

Но горные регионы имеют множество проблем: оползни, обвалы, засухи, локальные войны. Все это делает горы уязвимыми экологическими системами. Чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам горных районов, к перспективам их развития, был учрежден Международный День гор. Темой 2019 года на 11 декабря, в День гор, является значение развития горных регионов для жизни молодежи, для обеспечения ее будущего.

День танго


День танго отметят в мире 11 декабря. В этот день родился аргентинский композитор, певец и актер, которому присвоен титул «Король танго» — Карлос Гардель.

Танго – страстный латиноамериканский танец, рассказывающий о эмоциональных взаимоотношениях мужчины и женщины. В этом танце приветствуется импровизация, а насколько она будет удачной, зависит от умения танцоров чувствовать друг друга.

Танго появилось в Аргентине в конце XIX — начале XX веков и было миксом музыки и танцев европейцев, кубинцев, испанцев, африканцев, аргентинцев. Зародившись в бедных портовых кварталах, благодаря К. Гарделю, танго покорило Париж, а затем и всю планету.

День танго наиболее торжественно и ярко отмечают на родине этого танца – в Аргентине. Здесь проходят бесплатные уроки танго от танцевальных школ для всех желающих, а улицы превращаются в танцпол, где показывают свое мастерство лучшие танцоры и просто влюбленные в танго люди.