Празднование дня Клима Холодного проходит в народе 8 декабря

Празднование дня Клима Холодного проходит в народе 8 декабря


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День 8 декабря в народе называют Клим Холодный. Этот праздник посвящен святому Клименту, некогда занимавшему пост папы Римского. Он был одним из учеников и последователей апостола Павла. Прозвище Холодный он получил по причине наступления морозов 8 декабря. С

История жизни святого Климента, торжество в честь которого празднуют в день Клима Холодного 8 декабря


Рождение святого Климента произошло в семье знатных людей, обладающих большими богатствами. Однако еще будучи ребенком, его отделили от родителей и сказали ему, что они погибли. В это Климент верил очень много лет. Когда он уже стал юношей и получил азы элементарных наук, то решил отправиться в путешествие по странам всего мира.



Прибыв в город под названием Александрия, Климент повстречал святого Варнаву. Тот стал читать ему проповеди и юноша очень впечатлился православными учениями. Продолжив свой долгий путь, Климент познакомился с апостолом Петром. Он принял от его рук крещение и стал его учеником. Когда он присутствовал на одной из проповедей святого, то заметил в толпе своих родителей и братьев. Так Климент снова обрел большую и дружную семью.

За некоторые время до гибели святого Петра, он успел посвятить Климента в епископы. Таким образом он стал уже 4-м по счету папой в городе Риме. Многим язычникам не понравилось то, с каким рвением он убеждает всех людей принять христианство. Они донесли на него местному императору и тот приказал сослать его каменоломни на работу. Климент за это время не отрекся от своей веры, за что в последствии был казнен.

Обряды и народные традиции в праздник Клима Холодного


Народ с давних времен считал, что Клим Холодный приносит с собой зиму суровую и снежную. Существовало большое количество поговорок, согласно которым погода становится настолько холодной, что даже у мужчин проступает слеза, находясь на улице. Про метели говорили, что это Климент осыпает землю лепестками белых роз. Однако пение петухов может предвещать скорое наступление более теплой погоды.

Среди народных поверий ходило убеждение, что морозные духи Трескуны просыпаются с наступлением зимы и появляются на улицах в виде снега. В летний же период они крепко спят. Как только приходят первые холода, то эти духи начинают бегать по полям и громко дуть в кулаки, издавая звук ледяного ветра. Такое выражение, как «трескучие морозы», пошло от того, что эти духи голыми пятками стучат по деревьям, издавая подобные звуки.

Для того, чтоб важные дела прошли успешно и не принесли хлопот, в праздник Клима Холодного было принято делать их на голодный желудок. Причиной тому послужила простая житейская наблюдательность, ведь в этот период шла активная молотьба зерна, а делать эту работу вдоволь наевшись очень тяжело и неудобно. Заниматься пряжей женщины начинали, переместив все нужно оборудование к окну, ведь выпавший снег дает больше света.

Очень аккуратными в день 8 декабря был те люди, что родились в праздник Клима Холодного. Издавна считалось, что сегодня его будут преследовать волки и сторожить человека у дома. По этой причине они старались не покидать свое жилище.

Приметы на будущий урожай и погоду в праздник Клима Холодного


Отличный урожай в наступающем году можно ожидать, если землю к этому дню покрыли высокие снежные бугры, а на открытых участка виднеется слой инея. О наступлении будущего лета с обилием прохладных дождей, можно с уверенностью судить по сильному снегопаду в праздничный день 8 декабря.

Если вода вышла за пределы замерзшего льда на реке, то вскоре может наступить дождливая пора или потепление, которое продлится несколько дней. О том же самом можно говорить, если домашние петухи запели свои песни в христианский праздник Клима Холодного.

Родившимся людям в торжество святого Климента, а именно 8 декабря, необходимо применять для своей защиты талисман в виде камня корунда или минерала горного хрусталя.