Ежегодная акция «Час кода» для школьников пройдет 4 декабря 2022 года

Ежегодная акция «Час кода» для школьников пройдет 4 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Час кода 2022 — акция для школьников, которая проводится ежегодно в начале декабря и направлена на развитие навыков программирования у детей. В рамках этой акции школьникам рассказывают о профессии программиста и новых технологиях, а также предлагают самим попробовать заняться программированием. Все занятия проводятся в легкой и интересной форме, так что принять участие в ней могут даже самые младшие школьники.

История создания акции Час кода




Акцию «Час кода» придумали в 2013 году братья Хади и Али Партови, которые предложили людям потратить один час, чтобы научиться программированию. А в России такой урок веселой информатики впервые прошел в 2014 году. С тех пор акция превратилась в самый настоящий праздник — в прошлом году в ней приняли участие свыше 9 миллионов человек.

Точные даты проведения акции в этом году появятся позднее на сайте мероприятия.

Акция Час кода в России


Что касается РФ, то акция «Час кода» появилась первый раз еще в 2014 году и в скором времени стала поистине открытием для детей. Например, в 2017 году среди участников насчитывалось более 9 миллионов детей, которые учились в школе. Обычно акция «Час кода» происходит в декабре, дата проведения в школах России в 2022 года уже известна и вся подробная информация находится на официальном сайте акции. «Час кода» в России пройдет на день информационных технологий, то есть – 4 декабря.

Наличие сайта позволяет не просто ознакомиться с деталями акции всем, кто интересуется, но и получить весь материал, который будет подаваться, что позволяет повысить потребление полезных знаний.

Как пройдет акция 2022 года в Баку


В декабре в Азербайджане среди учащихся IV-IX классов, желающих проверить свои знания и навыки, в области инновационных технологий, особенно в области кодирования пройдет конкурс «Час кода: шаг в цифровое будущее 2022».

Регистрация на конкурс начинается с 1 декабря на сайте http://codehour.edu.az/ и продлится до 12 декабря.

Конкурс состоится в рамках проекта «Цифровые навыки» при поддержке Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. Основная цель конкурса — популяризация информатики и программирования среди школьников в рамках всемирного движения «Час кода», а также повышение интереса молодого поколения к этой сфере. Конкурс также поможет учащимся понять перспективу развития инновационных технологий, которые затронули все области нашей жизни.

17-18 декабря в онлайн- и офлайн-форматах пройдет отборочный этап «Час кода» для столицы и регионов. Далее состоится финальный этап, который пройдет 26 декабря 2022 года в Баку.