Международный день слепых 13 ноября 2022 года направлен на помощь людям с данной проблемой

Международный день слепых 13 ноября 2022 года направлен на помощь людям с данной проблемой


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Международный день слепых был создан с целью обратить внимание общественности к проблемам со зрением у людей всего мира. Этот торжественный день, который проходит ежегодно 13 ноября, очень важен для тех, кто потерял возможность видеть или же вовсе не знает, каково это. Человеком, который первый принялся за обучение слепых людей, был Валентин Гаюи. Он создал первую в Европе школу, где помогал незрячим людям освоить чтение, письмо, научиться рукоделию и прочим важным умениям. Дата празднования Международного дня слепых была выбрана исходя из дня рождения данного ученого и талантливого педагога.

Создание праздника Международного дня слепых


Дата 13 ноября каждый год выделяется для того, чтоб весь мир обратил внимание на трудности жизни незрячих людей, узнал о трудностях, которые встречают их на пути к образованию, признанию в обществе и прочих жизненных обстоятельствах. Именно праздник Международный день слепых становится основным поводом для того, чтоб задуматься об этих вещах. А вот создание этого торжества было реализовано благодаря непревзойденному успеху французского педагога и ученого по имени Валентин Гаюи. Благодаря ему слепые люди в России и Франции получили возможность стать образованными членами общества после обучения в его школах.



До начала 18 века никто в мире даже не догадывался о существовании заведений для незрячих людей. Но Валентин Гаюи пожертвовал свои накопления для того, чтоб помочь людям в их трудном положении. Открытие первой школы для слабовидящих состоялось в 1784 году. Этот же ученый стал первым, кто ввел в обиход особый шрифт для незрячих, чтоб иметь возможность обучить их грамоте.

До 1829 года люди с потерей зрения обучались только по книгам Гаюи. Особенность этого шрифта состояла в применении рельефного изображения на бумаге в виде линий. В этом же году учений по имени Луи Брайель создал новый, более удобный способ чтения для незрячих людей, с использованием рельефного шеститочия. Именно этот шрифт наиболее распространен по всему миру и известен каждому, как шрифт Брайля.

Первые учебные заведения для обучения слепых на территории России


Ученому Валентину Гаюи в 1803 году поступило интересное предложение от питерского императора по имени Александр I. Тот дал педагогу возможность открыть филиал своей школы для слепых на территории его рода в России. Гаюи с радостью принял предложение и преступил к организации всего необходимого для открытия учебного заведения. Первый день работы школы для слепых в Санкт-Петербурге состоялся уже в 1807 году. Тогда Александр I утвердил Устав и выделил необходимый бюджет на работу заведения. Гаюи нанял штат профессионалов, которые помогали ему обучать незрячих все прелестям науки в различных ее областях. С того момента началась история первого в истории учебного заведения для слепых в России.

Спустя год власти города решили провести масштабную проверку учебного заведения Валентина Гаюи на предмет успешности обучения. По своим наблюдениям они составили отчет. В нем сказано, что ученики школы для слепых изучили азы письма и чтения, а также получили познания в различных научных областях. Среди них можно отметить историю, географию и иностранные языки. Творческие направления, которым были обучены незрячие воспитанники, представляли собой музыку, пение, вязание и вышивание, изготовление плетеных корзин и табуретов и многое другое.

В Международный день слепых проводится анализ статистики потери зрения в мире


По словам ученых, самым страшным врагом для человеческого зрения выступают современные компьютерные технологии. Телефоны и компьютеры с самого детства окружают человека и пагубно влияют на остроту его зрения. К слову, чаще всего близорукость настигает человека именно в раннем возрасте.

Международные агентства ежегодно проводят анализ случаев ухудшения зрения среди жителей мира. Удалось выяснить, что практически 300 млн человек страдают сниженной остротой зрения. Среди них почти 40 млн не имеют возможности видеть окружающих их мир. Количество детей с теми или иными глазными болезнями насчитывается более 20 млн. К счастью, больше половины из этих случаев можно предотвратить или вылечить без последствий.

Если говорить глобально о проблемах слепоты, ученые выяснили, что в течении следующих 5 секунд в мире слепнет один человек старше 18 лет. В течении одной минуты та же участь подстерегает и ребенка. Общее количество полностью слепых людей до 2030 года достигнет цифры в 75 млн.