Вяжущий эффект хурмы: чем обусловлен и как избежать

Вяжущий эффект хурмы: чем обусловлен и как избежать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вяжущий эффект хурмы, чем обусловлен и как избежать этого – вопрос, который интересует каждого любителя этого экзотического фрукта.  Ведь очень часто хурма имеет некий тянущий и не совсем приятный привкус – вяжущий. Продавцы рассказывают, что такого привкуса не бывает только у плода сорта «Королёк», но и в любом другом случае покупку можно «спасти» от тёрпкости, например, просто положив хурму дома в морозилку часов на 12.

Вяжущий эффект хурмы обусловлен свойствами содержащегося в ней танина


Журналисты решили разузнать всё подробно об этом необычном привкусе хурмы у экспертов. У каких продуктов он присутствует ещё, полезно ли это или вредно.

Эксперты пояснили, что вяжущими свойствами плоды обладают, благодаря азотистым основаниям, содержащимся в них. Это, прежде всего, хурма и черноплодная рябина. Вяжущий компонент в них – танин. Специалисты не характеризуют его свойства ни как полезные, ни как вредные. Просто вяжущие.



Вяжущие свойства плодов образуются путём активного образования белковых соединений, которые свойственны танину. Если танин употреблять в чистом виде и большое количество, последствия окажутся всё-таки неблагоприятными. Но это вовсе не говорит о том, что он токсичен в небольшом количестве. То же самое касается и таких продуктов, как обычная поваренная соль или витамин D – их передозировка также очень опасна.

Есть у танина и полезные качества – это абсорбент для ЖКТ, если произошло отравление и ещё его применяют в качестве эффективного антигеморроидального средства.



Эксперты привели интересный факт: вязкость во рту появлялась при такой грозной ситуации, как использование некоторых боевых отравляющих средств в ушедшем веке. Но и это не значит, что если продукт вяжет, то он токсичен – нет. И вот почему: некоторые отравляющие газы по аромату напоминают слегка переспелые яблоки или просто с неким сладковатым оттенком.

Как избежать вяжущего эффекта хурмы


Хурму иногда специально выбирают именно вяжущую, в качестве лекарства. Дело в том, что таким образом можно избавиться от недизентерийного поноса. Много танина содержит незрелый плод хурмы.

 

Когда хурма незрелая, её товарный вид очень привлекательный, чего нельзя сказать о вкусе продукта. Как правило, вяжущие ощущения во вкусе пропадают, когда плод дозревает.

Самой вкусной хурмой считается «Королёк» — это плод с шоколадным цветом. Дубильного вещества в этом сорте – минимум, именно поэтому хурма «Королёк» и не вяжет. Другой сорт хурмы без вяжущих свойств называется «Шарон». Его селекционеры вывели, соединив «Королёк» и яблоко.



Если купленная хурма (а пробовать при покупке её не дают) оказалась незрелой, вяжущей, беде можно помочь. Самый простой способ – не употреблять её в пищу в течение примерно 10 дней, оставив дозревать в комнате.

 

Если нужно процесс ускорить, тогда хурму отправляют в морозильную камеру минимум часов на 12, после чего размораживают и употребляют. Ещё делают так: хурму укладывают в полиэтиленовый пакет и туда же добавляют бананы или помидоры. Всё это должно в течение суток находиться в тепле. Дозревая, хурма избавляется от своих вяжущих свойств.