Как выбрать детскую стоматологическую клинику

Как выбрать детскую стоматологическую клинику


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Проблемы с зубами часто встречаются в детском возрасте. Порой взрослые очень сильно ошибаются, когда думают, что молочные зубы можно не лечить, так как они не постоянные и скоро сменятся на здоровые. Однако это не так, ведь если не следить за молочными зубами, не лечить кариес и не исправлять прикус, то с постоянными зубами также будет много проблем.

Именно поэтому и существует детская стоматология, которая призвана не только лечить зубы, но и помочь детям соблюдать гигиену ротовой полости. Но выбрать хорошую стоматологическую клинику, которая специализируется на лечении детей, не так-то просто.

Основные критерии выбора детской стоматологической клиники


Если малыш еще не был у стоматолога, то он и не будет бояться этого врача, так как не знает, что его ждет. Чаще всего страхи передаются от взрослых. Чтобы родители не нервничали, и дети не испугались своего первого похода к стоматологу, следует серьезно отнестись к выбору клиники.

Нужно учитывать следующие критерии:


Опыт и квалификацию персонала. Важно, чтобы детский стоматолог был дипломированным специалистом, у него должны быть соответствующие сертификаты, подтверждающие его образование и опыт. Врач должен уметь общаться с детьми, это как своеобразный психолог, так как он чувствует все страхи своих маленьких пациентов.
Наличие лицензии. Важно, чтобы в детской стоматологической клинике была лицензия, подтверждающая ее право оказывать соответствующие услуги.
Современное оборудование. В детской стоматологической клинике должно быть все оборудовано по последнему слову техники.
Виды анестезии — желательно все манипуляции, связанные с детским лечением зубов, делать под анестетиками. Эти методы обезболивания разные, все зависит от индивидуальных особенностей детей. Не обязательно, чтобы это был укол, это могут быть гели, мази и т. д.
Дизайн и обстановку в детском стоматологическом кабинете. Яркие стены, экран телевизора с мультфильмами, добрый и приветливый врач, который может успокоить ребенка — так выглядит идеальный кабинет стоматолога.

При выборе детской клиники главное — не спешить. Сосредоточьтесь на вышеперечисленных критериях поиска, чтобы облегчить себе задачу.

Как приучить ребенка чистить зубы


Большинство родителей, пытаясь научить малыша чистить зубы, сталкиваются с тем, что ребенок категорически отказывается это делать. Важно, чтобы мама и папа показали ему это на своем примере. Для начала можно купить детскую зубную щетку с персонажем любимого мультфильма, чтобы ребенку было интересно. Становитесь перед зеркалом и показывайте малышу, что надо делать дальше.

Можно попытаться объяснить, насколько важна гигиена полости рта. Детскую зубную пасту можно купить с фруктовым вкусом. Также пытайтесь считать зубы, которые были почищены, ребенку будет интересно, и он начнет повторять.

Можно придумать интересную сказку о важности чистки зубов. Нужно, чтобы она с первых секунд повествования вызвала заинтересованность у малыша. И ни в коем случае не стоит давить на ребенка, постарайтесь все объяснять, сохраняя спокойствие.