Россия готовится отмечать памятный день Октябрьской революции 7 ноября

Россия готовится отмечать памятный день Октябрьской революции 7 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Граждане России любят отмечать годовщину со дня Октябрьской революции шествиями и митингами, несмотря на то, что теперь этот день официально считается не праздником, а памятной датой.

В мероприятиях примут участие разные политические силы, однако большинство будет за Коммунистической партией Российской Федерации. Все акции будут проводиться в согласованных с местными властями местах.

День Октябрьской революции 7 ноября пройдёт в каждом городе по-своему


«День Седьмого ноября – красный день календаря…», – эти строки С. Маршака знали все дети Страны Советов, и не удивительно. Ведь День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником, который отмечался в нашей стране.



Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В. И. Ленин.

Долгие годы праздник носил название День Великой Октябрьской социалистической революции, с 1991 года стал назваться Днем Октябрьской революции 1917 года, с 1996 года – Днем согласия и примирения.

С 2005 года этот праздник перестал отмечаться в нашей стране на официальном уровне. А выходной день с ним связанный был перенесен с 7 ноября на 4 ноября, когда стали праздновать День народного единства.

С тех пор с 7 ноября приурочено к дням воинской славы России, и этого числа отмечается День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

День Октябрьской революции 7 ноября – праздник, имеющий свою историю


Памятный день в честь дня Октябрьской революции, произошедшей в 1917 году, формально учредили 13 лет назад. Однако каждый человек, который родился и был воспитан в СССР, помнит о главном празднике своей страны – Дне Великой Октябрьской социалистической революции. В течение 74-х лет (1917 – 1991) это был государственный праздник, «красный день календаря», который отмечался очень торжественно.

Во всех городах страны проходили обязательные демонстрации трудящихся. Советский Союз распался, коммунистическая идеология была развенчана, так и закончилась история этого праздника. Однако не все республики бывшего СССР его отменили. Кыргызстан не отменил выходной день седьмого ноября, это по-прежнему государственный праздник. И Беларусь до сих пор отмечает этот день, хотя и немного переименовала его. Россия же отменила праздник, но законом, принятым в 2005 году, ввела этот день в перечень памятных дат.

День Октябрьской революции 7 ноября отмечен своими традициями


Пока не распался Советский Союз, это был самый главный государственный праздник. Годовщина Великой Октябрьской революции праздновалась всеми гражданами огромной страны с размахом. 7 и 8 ноября были выходными. Во всех крупных городах в первый день праздника проводились военные парады, в каждом населённом пункте проходили массовые демонстрации трудящихся, а в вечернее время города-герои отмечали этот день грохотом салютов.

К этому празднику выпущено множество красочных открыток, написано много поздравительных стихов.