Какой сегодня праздник 29 октября 2022 года: Всемирный день борьбы с инсультом и псориазом

Какой сегодня праздник 29 октября 2022 года: Всемирный день борьбы с инсультом и псориазом


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня праздник, 29 октября 2022 года, отмечается во всем мире можно узнать из календаря праздничных событий. Согласно ему, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, а также Всемирный день псориаза. Кроме праздников международного значения, в России 29 октября также отмечается День работников вневедомственной охраны Росгвардии.

Весь мир 29 октября 2022 года отмечает День борьбы с инсультом


Всемирный день борьбы с инсультом был организован 15 лет назад для того, чтобы призвать людей бороться с признаками этого страшного заболевания, которое может забрать жизнь или сделать человека калекой до конца его дней. Но, говорить о данной проблеме на международном уровне начале еще раньше, а именно в 2004 года, когда ВОЗ назвала инсульт болезнью глобального масштаба. Согласно статистике, практически каждый четвертый житель планеты перенес инсульт, и, к сожалению, это количество растет. И, что самое страшное, все больше от инсульта начали страдать граждане до 35 лет. А это значит, что инсульт молодеет и это не может не настораживать.



Всемирный день борьбы с инсультом — это не просто событие, которое говорит о болезни, это целая кампания, что направляет свои силы на повышение осведомленности людей, и, конечно же, молодежи, о проблемах, которые могут появиться из-за инсульта. Очень важно знать первые симптомы приступа и уметь оказать первую медицинскую помощь. Важно и соблюдать режим профилактики, чтобы, как можно, меньше людей поступали в клиники с диагнозом инсульта.

День псориаза отмечается ежегодно 29 октября всеми гражданами мира


В международном календаре 29 октября также обозначено, как Всемирный день псориаза. Это болезнь, которая поражает кожный покров, делая его слабым и неспособным защищать организм человека от воздействия окружающей среды.

Инициатором учреждения праздника стала Международная федерация ассоциаций псориаза. Именно она в 2004 года огласила на весь мир о проблеме псориаза. В этот день почитают не только людей, которые страдают от псориаза, а их в мире составляет более 3%, но и дерматологов, что борются с этим страшным заболеванием.

Ежегодно во Всемирный день псориаза все государства устраивают мероприятия, которые направлены на то, чтобы привлечь внимание людей к данной проблеме. 29 октября проходят различные медицинские конференции и семинары, волонтеры открывают фонды для помощи больных. Медицинские учреждения проводят бесплатные осмотры и проводят лекции по профилактике псориаза.

В России 29 октября 2022 года почитают работников вневедомственной охраны Росгвардии


Свой профессиональный праздник ежегодно 29 октября отмечают работники вневедомственной охраны Росгвардии. Сотрудники данного подразделения занимаются охраной государственно важных объектов, а также жилища и других мест, где хранятся личные вещи россиян. К тому же, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии стоят на страже государственной собственности.

Вневедомственная охрана Росгвардии имеет богатую историю и берет начало еще с 1952 года. Именно тогда была создана организация по охране важных объектов страны по указу Совета Министров СССР.


В современном мире на счету вневедомственной охраны Росгвардии насчитывается более миллиона квартир и других объектов по всей территории РФ.