«Cпорительница хлебов» икона Божией Матери почитается 28 октября 2022 года

«Cпорительница хлебов» икона Божией Матери почитается 28 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В среду, 28 октября, верующие отмечают праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Это почитаемый в православии чудотворный образ Богородицы, который помогает в духовных и земных делах.

«Спорительница хлебов»: история иконы




Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Отец Амвросий, великий русский подвижник XIX века, пламенел детской верой к Божией Матери.

Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери.

На этой иконе Божия матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу – сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества – 28 октября и назвал образ «Спорительница хлебов», указывая этим, что Пресвятая Богородица – «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».

Перед своей блаженной кончиной отец Амвросий заказывал во множестве фотоснимки с этой иконы и раздавал и рассылал их своим духовным детям. Для пения акафиста перед святым образом старец составил особый припев: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!»

День погребения старца Амвросия в Шамординской обители пришелся как раз на 28 октября – день празднества иконы.

Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой «Спорительница хлебов» был отслужен молебен, пошел дождь, и засуха прекратилась.

«Спорительница хлебов»: значение


На иконе Божией Матери «Спорительница хлебов» верующие видят Богородицу, восседающую на Небесах и благословляющим жестом протягивающую руки к полю, уставленному снопами и созревающими колосьями.

«Хлебная» икона означает, что Богородица способствует труженикам получить вволю хлеба насущного для собственного пропитания и помощи нуждающемуся ближнему. Ее изображение является наглядной иллюстрацией обращения к Господу в молитве «Отче наш»: «…хлеб нам насущный дай каждый день…».

Но надо помнить, что Господь в проповедях в первую очередь говорил о духовных ценностях для христиан. «Хлеб насущный» следует понимать в более широком смысле, чем пищу. Это «хлеб спасения души», без которого жизнь верующего человека теряет смысл.

Поле на иконе надо понимать, как символичное изображение человеческой жизни. Вера в Бога созревает в душе, как зерна в колосьях ржи и пшеницы. Святая Дева благословляет верующих на послушание и выполнение заповедей Господа. Сжатые снопы – это подготовка к Страшному Суду, когда каждому воздастся по делам его.

О чем молятся иконе «Спорительница хлебов»


Просьба Богородице перед иконой «Спорительница хлебов» может быть о любых материальных, да и нематериальных вещах.

Традиционно просят перед этой иконой Божию Матерь:


  • при финансовом неблагополучии;

  • в поиске работы;

  • в выплате ипотеки и кредитов;

  • в поддержке бизнеса и торговли;

  • в крупных торговых сделках;

  • о сохранении урожая;

  • об избавлении бизнеса и других дел от «форс-мажоров»: пожаров, грабежей, стихийных бедствий.


Икона «Спорительница хлебов» – покровительница всех профессий, связанных с земледелием и приготовлением пищи:


  • аграриев;

  • земледельцев;

  • животноводов;

  • повара, официантов, рестораторов (известно, что после молитвы Богородице перед этим образом, размещенным на кухне, у каждой хозяйки и повара пища станет гораздо вкуснее).


«Спорительница хлебов»: картинки