Международный день художника отмечают 25 октября 2022 года

Международный день художника отмечают 25 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С 2004 г. мировое сообщество 25 октября отмечает Международный день художника (International Artist Day). Праздник был основан для того, чтобы подчеркнуть вклад художников в культурное развитие общества.

Международный день художника: история праздника




Канадский художник Крис МакКлюр открыл Международный день художника в 2004 году. Дата этого праздника была приурочена к годовщине рождения Пабло Пикассо, который родился 25 октября 1881 года.

Искусство возникло задолго до письменных произведений. С незапамятных времен люди передавали идеи и записывали важные события. Художники неизгладимо фиксируют нашу историю, раскрывают истину, рассказывают истории и передают традиции.

Международный день художника поддерживают несколько организаций по всему миру. Некоторые из них — Метрополитен-музей, Художественная галерея Онтарио, Национальные галереи Шотландии, Иерусалимский фонд и ряд других.

В честь местных художников во многих городах, таких как Уайт-Рок в Британской Колумбии и Сан-Мигель в Испании, проводятся фестивали изящных искусств. Галереи по всему миру проводят дни открытых дверей и приглашают публику бесплатно или по сниженной цене посмотреть свои работы.

Международный день художника: поздравления


*********

Поздравляю с Международным днём художника. Желаю черпать вдохновение от прекрасных пейзажей, желаю в каждом уголке страны находить тот самый источник энергии, восхищения и гармонии. Пиши «живые» картины, которые потрясут весь мир, передавай яркими красками свою доброту и улыбку каждому ценителю искусства. Творческих успехов и счастливых дней.

*********

Ты всегда творишь шедевры,

Только кисть находят руки.

С праздником тебя, художник,

Пусть душа не знает скуки.

Пусть гордится вся страна,

Ты известность ей приносишь,

Ведь прекрасно ты рисуешь,

А взамен лишь счастья просишь.

*********

Поздравляем с Днем художника! Рисовать можно не только для галерей, но и для души… Так пусть для твоего хобби всегда находится минутка и нужные материалы! Будь человеком творческим и жизнерадостным, ведь мир такой большой и нуждается в твоей особой художественной оценке!

*********

Ах, художник, как и прежде

У мольберта не в себе…

Красной краской по надежде,

Черной краской по судьбе.

Ночь и пламя, кровь и деготь,

А под утро удержись,

Ничего не надо трогать,

Потому что это – жизнь!

*********

В твой профессиональный День художника хочу пожелать, чтобы выставки проходили в лучших галереях мира, чтобы коллекционеры становились в очередь за твоими шедеврами, а на аукционах всегда устанавливались новые ценовые рекорды.

*********

Вы — талантливые люди,

Пусть вам счастье в жизни будет!

Пусть картины покупают,

И финансы процветают!

Пусть вас муза посещает,

Никогда вас не бросает,

Пусть вся жизнь в любви проходит,

В мир фантазий вас уводит!

*********

В День художника примите мои поздравления и похвалы за то, что с головой погружаясь в творчество, вы не забываете и о том, что нет предела совершенствованию таланта! Я желаю вам достигать желаемых вершин и всегда ценить себя достойно!

Международный день художника: картинки