Международные праздники 24 октября направлены на решение важных мировых проблем

Международные праздники 24 октября направлены на решение важных мировых проблем


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Самая крупная в мире организация, а именно ООН, празднует в день 24 октября годовщину подписания своего Устава. Благодаря ей на планете с каждым днем улучшается социальная обстановка, а люди чувствуют себя в безопасности. Важность оповещения общественности о проблемах в мире и их решении поддерживает торжество под названием День информации о развитии. Оно проходит этот же октябрьский день, и призывает всех жителей мира объединиться для общей цели. Вместе с тем, 24 октября на Неделе разоружения общественные организации ведут борьбу за приостановление разработки военного оружия и полного отказа от ядерного вооружения в странах мира.

Празднования Дня ООН проходит каждый год 24 октября


Ежегодный праздник в честь ООН отмечается каждый год в дату 24 октября. Так, 2022 год не стал исключением. Сегодняшний праздник приурочен ко дню подписания Устава ООН. Это событие произошло в 1945 году. Государства, которые входят в ООН, призваны сохранять мир на планете, а также обеспечивать полную безопасность для ее населения. Благодаря данной организации, страны мира сотрудничают между собой и поддерживают тесный контакт во время выполнения общих миссий.



На сегодняшний день 193 страны со всего мира являются участниками общественных работ от лица ООН. На плечах ООН лежит поддержка безопасности, защита населения земли с экономической и социальной стороны, а также работа самого главного международного суда. Данная организация занимается вопросами гуманитарной помощи для стран третьего мира и тех государств, что пострадали от стихий или войн.

Каждый год в День ООН организовываются международные встречи, на которых обсуждаются важные всемирные вопросы. Генеральный секретарь организации произносит свою праздничную речь.

В дату 24 октября празднуется День информации о развитии


Ежегодный праздник Всемирный день информации о развитии, который отмечают 24 октября, был создан для возможности привлечь внимание всего мира к глобальным проблемам и обеспечить объединение народа ради их преодоления. Цель этого праздника проявляется в более эффективном распространении важной информации, а также способствует сбору мнения общественности, по большей части среди молодого поколения. Этот праздник подчеркивает, что всемирная безопасность реальна лишь при условии полного социального и экономического благосостояния народа всего мира.

Учреждение Дня информации о развитии было принято в 1972 году. Дата празднования, а именно 24 октября, была выбрана в честь принятия Международной стратегии развития.

Неделя разоружения стартует 24 октября 2022 года


С 24 по 30 октября мировое сообщество уделяет основное внимание той угрозе, которую несет в себе оружие. Проведение Недели разоружения, основанной в 1978 году, связано с повышением осведомленности общественности об опасностях гонки вооружений. Данное мероприятие призывает к необходимости международного разоружения в целях обеспечения глобальной безопасности.

Неделя разоружения посвящена массовому уничтожению ядерного, биологического и химического оружия. Ядерное оружие чрезвычайно разрушительно и, несмотря на достигнутый прогресс в избавлении от него, в мире по-прежнему насчитывается около 30 000 — 50 000 ядерных боеголовок. Вместе с тем, стрелковое оружие также не приветствуется в рамках этого мероприятия. Важным направлением этой недели является попытка убедить страны сохранить только необходимое оружие для полицейских подразделений, призванных сохранять правопорядок на улицах городов.