Всемирный день борьбы со смертной казнью отмечают 10 октября 2022 года

Всемирный день борьбы со смертной казнью отмечают 10 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2003 году был основан День борьбы со смертной казнью. С тех пор каждый год люди отмечают этот день 10 октября. Лишение жизни человека таким способом является большой проблемой уже много лет. И, к сожалению, это актуально и сейчас.

Всемирный день борьбы со смертной казнью 10 октября 2022 года


Для всех тех, кто борется за права и свободу человека, дата 10 октября 2018 года имеет большое значение. Цель этого дня – привлечение внимания общественности к проблеме, касающейся проведения смертной казни в мире. Во многих странах проводятся различные культурные и образовательные мероприятия.



Многие активно ведут борьбу за отмену такого вида наказания. К примеру, для стран, состоящих в Совете Европы, существует обязательное условие отмены смертного приговора. В результате, с 1997 года в Европе (кроме Белоруссии) не было совершено ни одной казни.

Организации, выступающие за отмену высшей меры, уверенны, что казнь не является верным способом борьбы с преступностью. Сторонники этого движения обращаются к политикам с просьбой найти более гуманные и эффективные методы сокращения числа уголовных правонарушений. Ведь с помощью убийств невозможно искоренить убийства. Также известно, что ошибки могут случиться везде, в том числе и в судебной системе. Это означает, что возможны случаи, когда происходит казнь невиновного человека.

Более чем 50 стран мира все еще практикуют смертный приговор. В рекордных количествах это совершается в Китае, Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. До наших дней сохранились такие виды казни, как инъекция, повешение, расстрел и побиение камнями.

История смертной казни в России


Смертная казнь в истории России берет свое начало еще из времен Древней Руси. Первое документальное свидетельство было зафиксировано в 930 году. Скорее всего, причиной зарождения такой казни стал древнейший принцип кровной мести.

В СССР использовали такой вид смертной казни, как расстрел. Высшая мера наказания назначалась за совершение таких преступлений: шпионаж, измена Родине, умышленное убийство, изнасилование, бандитизм и различные экономические нарушения. В целом с 1962 по 1990 год было расстреляно 24000 преступников.

С 1980 года в России началось уменьшение количества применений смертной казни. В 1996 году Россия вступила в Совет Европы. Согласно условиям договора, Россия была обязана подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. 2 сентября 1996 года был назначен последний смертный приговор. 16 апреля 1997 года Россия подписала конвенцию. С того дня проводить смертную казнь в стране запрещается.