В четверг, 6 октября, День Зачатия Иоанна Предтечи: история, приметы и запреты праздника

В четверг, 6 октября, День Зачатия Иоанна Предтечи: история, приметы и запреты праздника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В четверг, 6 октября, православные отмечают церковный праздник Зачатие Иоанна Предтечи, а также День памяти мученицы Ираиды.

Зачатие Иоанна Предтечи: история


О том, что раньше прихода Спасителя явится Его Предтеча, предсказывал еще ветхозаветный пророк Малахия, поэтому иудеи, ждавшие Мессию, ждали явления и Его Предтечи.

Святой Иоанн Креститель родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы, и рождение его связано с чудом Божиим.

Праведные Захария и Елисавета долго не имели детей и, казалось, что у них уже никогда их и не будет, ведь в бесчадии они достигли преклонных лет. Однако, как повествует святой евангелист Лука (Лк. 1), однажды, когда Захария совершал в свой черед служение в храме, ему явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении сына.



Однако Захария смутился от такого видения и обетования архангела. За это на него снизошла немота, и он не мог говорить до самого рождения ребенка. В своем обетовании архангел Гавриил также сообщил, что младенца необходимо назвать Иоанном.

Спустя положенное время Елисавета родила младенца, которого и нарекли Иоанном. Будущий пророк родился на шесть месяцев раньше Господа Иисуса Христа. По материнской линии (Елисавета – Мария) Иоанн Предтеча был родственником Господа.

Кто такой Иоанн Предтеча


Благодаря милости Божией, он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью — постом и молитвой. Он носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким медом и акридами (род саранчи). Он остался пустынножителем до тех пор, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу.

Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии (Христа). К реке перед праздником очищения в большом количестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, проповедуя покаяние и крещение в оставление грехов. Сущность его проповеди заключалась в том, что прежде чем получить внешнее омовение, люди должны нравственно очиститься, и таким образом приготовить себя к принятию Евангелия. Конечно, крещение Иоанна не было еще благодатным таинством христианского крещения. Смысл его заключался в духовном приготовлении к принятию будущего крещения водой и Святым Духом.

По выражению одной церковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (Мал. 4, 2). Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну на Иордан креститься и Сам Спаситель мира, Господь Иисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями — схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный… »

Получив откровение об Иисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединились к Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, брат Симона Петра).

Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это он скоро пострадал.

Запреты, приметы на Иоанна Предтечи


Народные приметы:


  • Петух пропел перед восходом солнца – к гостям.

  • Петух пропел после восхода солнца — к ссоре.

  • День туманный, а деревья покрылись инеем — следующий год будет урожайным.

  • Если в этот день молчать и надеяться на лучшее, то можно получить счастье.

  • Туманный день — год будет урожайным.

  • Много хлеба — в будущем году будет большой урожай.

  • Журавли улетели на юг — осень заканчивается, и зима приближается.

  • Если в лесу мало грибов, то жди холодной зимы.

  • Если кошка сидит у окна и умывается левой лапой — зима будет холодной и вьюжной.


Запреты дня:


  • Нельзя сегодня ныть и жаловаться на судьбу, перечислять свои проблемы, иначе неудачи вернутся в жизнь.

  • Нельзя сегодня устраивать запредельное веселье, стоит воздержаться от чрезмерных алкогольных возлияний и переедания.

  • Также запрещен тяжелый физический труд, но на выполнение ежедневных бытовых дел запрета нет.

  • Нельзя употреблять в речи нецензурные слова и обманывать людей.