C какого года День учителя в России отмечают 5 октября: история праздника

C какого года День учителя в России отмечают 5 октября: история праздника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Учителя ежегодно отмечают свой профессиональный праздник 5 октября. Однако до 1994 года была другая дата праздника, поэтому сегодня и возникает путаница — некоторые россияне ошибочно полагают, что День учителя в 2022 году был 2 октября.

Дата празднования дня учителя в России


С датой Дня учителя в свое время запутались даже российские педагоги. Десятки лет в нашей стране праздник отмечали в первое воскресенье октября, которое в 2022 году выпадает на 2-е число. Однако в начале 90-х торжество получило в России закрепленную дату – 5 октября.



Профессиональный праздник всех работников сферы образования с 1965 года в СССР отмечался в первое воскресенье октября. В некоторых странах, Белоруссии, Казахстане, Украине и Латвии, ранее входивших в состав Советского Союза, традиция жива и сейчас. Педагогов в 2021 году будут поздравлять в воскресенье, 3 октября.

Однако в Российской Федерации в 1994 году были приняты изменения, согласно которым День учителя приурочен ко Всемирному дню учителя и отмечается стабильно 5 октября. В этот день в Париже в 1966 году состоялась специальная межправительственная конференция о статусе учителей. На ней был подписан документ с рекомендациями о статусе педагогов — он и стал отправной точкой празднования Дня учителя по всему миру.

Что подарить на День учителя в 2022 году


У многих день имеет связь с воспоминанием о детстве, больших букетах и своем прошлом. Многие считают, что это только русский праздник, хотя День учителя является международным торжеством и отмечается во многих государствах всего мира.

С подарком на праздник у многих часто появляются проблемы, ведь не хочется дарить банальные цветы, хочется удивить учителя, но не все знают, как это сделать. Можно вручить универсальный подарок, который в любом случае подойдет для учителя:


  • дорогие и качественные сладости или шоколад, кофе и чай всегда понадобятся и лишними никогда не будут;

  • билеты в кино или театр, но обязательно на двоих;

  • книги или диски;

  • сертификат на приобретение товара в любом магазине;

  • календарь со снимками класса станет оригинальным подарком.


Поздравления с Днем учителя


*******

Сегодня светлый и радостный праздник – День учителя! Знания – самое ценное на Земле, и тот, кто их несет и передает новым поколениям, выполняет наиважнейшую миссию. И я поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Хочу пожелать, чтобы работа приносила плоды, благодарность и удовольствие, а новые задачи всегда вдохновляли. Чтобы, кроме работы, был интересный отдых, душевное общение и яркие впечатления от жизни. Желаю, чтобы вас ценили, уважали и любили, хотя это так и есть, и я знаю – так будет всегда. С Днём учителя от всей души!

*******

День учителя — праздник скромный,

Без парадов и без торжеств.

Только счастлив весь мир огромный,

Что учитель на свете есть!

Делать много открытий новых

Вдохновляете Вы детей,

Мы желаем Вам самых добрых,

Самых ярких и светлых дней!

*******

Спешим искренне и от всего сердца поздравить с Днем учителя. Это замечательные люди, которые посвящают свою жизнь воспитанию наших детей, дарят им свое внимание и заботу. Спасибо вам за тепло и любовь, за доброту и мудрость, за большое терпение. Желаем крепкого здоровья, любви, уважения и огромных достижений на работе.

*******

С Днем учителя Вас поздравляем

И желаем мы Вам долгих лет.

Помним, ценим Ваш труд, уважаем.

Мира, счастья, здоровья, побед!

Пусть сбывается всё, как по нотам,

И поменьше пусть будет невзгод.

Пусть в приятных проходит заботах

Каждый-каждый учебный ваш год!

*******

Пусть свет, который Вы вкладываете в сердца своих учеников, зажигает звезды и ярко освещает Ваш жизненный путь, а Ваша доброта возвращается Вам сторицей и материализуется в виде успехов и благополучия!

*******

У каждого предмет любимый свой,

Но, тем не менее, бывает очень часто,

Что важен не предмет для нас порой,

А человек к другим небезучастный!

Учитель тот, который отдаёт

И знания, и сердце без остатка,

Кто вкладывает душу и даёт

Ответы нам на каждую загадку!

*******

Дорогие учителя. Поздравляем с вашим профессиональным днем. Желаем крепкого здоровья, огромной стрессоустойчивости, семейного счастья и большой любви. Пускай вас всегда ценят и уважают на работе и дома, а на душе будет радостно и тепло.