Поддержать иммунитет осенью помогут витамины

Поддержать иммунитет осенью помогут витамины


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Помимо солнца, кислорода и пищи для полноценной и здоровой жизни нам необходимы витамины. Витамины помогают укрепить здоровье и улучшить самочувствие, но большинство из них не синтезируется в организме. В осенне-зимний период потребность в них возрастает, поскольку снижается уровень необходимых микроэлементов, получаемых с пищей, уменьшается солнечная активность. Для профилактики болезней и предотвращения снижения защитных сил организма следует принимать витамины осенью для иммунитета.

Какие витамины пить осенью


Каждому сезону — свои витамины. Прежде чем бежать в аптеку и покупать первые попавшиеся, нужно выяснить, какие вообще они бывают, как действуют, какие из них нужны весной, а какие витамины лучше принимать осенью:



Витамин А (его ещё называт «ретинол») необходим для здоровья ногтей, кожи, волос и зубов. Помимо этого именно витамин А защищает наши органы дыхания от таких заболеваний, как бронхит, воспаление лёгких и туберкулёз, поэтому он обязательно должен входить в витамины на осень.

Витамины В1 и B2 называют «витаминами роста», они нужны для правильной работы пищеварительной системы, сердца и нервных окончаний. Их важно принимать весной, когда организм истощён зимними морозами. Витамин В6 помогает образовывать антитела и соляную кислоту, участвует в кроветворении, замедляет старение организма, снижает риск нервных расстройств.

Витамин В12 улучшает память, усиливает концетрацию энергии, успокаивает нервную систему и защищает организм от анемии.

Витамин В13 необходим для усваиваемости витамина В12 и фолиевой кислоты.

Витамин В17 существенно снижает риск онкологических заболеваний. Вообще, независимо от того, какие витамины принимать (осенью или весной), наличие средств группы B желательно в любом комплексе.

Витамин С (всеми любимая аскорбинка) участвует в регенерации кожи, помогает организму вырабатывать коллаген, повышает иммунитет, принимает активное участие в защите от ОРЗ и ОРВИ, предохраняет кровь от её загустения, снижает уровень вредного холестирина. К слову, именно аскорбиновая кислота — это первые по необходимости витамины на осень.

Витамин D выступает своеобразным катализатором защитных свойств витаминов А и С, благодаря чему они лучше усваиваются, а их воздействие на организм усиливается. Комплексы, в составе которых имеется высокое количество витамина D (около 400 МЕ), лучше принимать весной, когда организм истосковался по солнцу. А какие витамины пропить осенью, чтобы не случилось передозировки витамина D? Стоит выбрать те, в составе которых его немного (меньше 350 МЕ).

Витамин Е продлевает нашу молодость, выступает своеобразным фильтром воздуха в лёгких, нормализует кровяное давление, препятствует образованию тромбов. Помимо этого, его обязательно назначают всем будущим мамам, так как он способствует зачатию и сохраняет беременность. Это такой же всесезонный витамин, как и витамины группы B.

Витамин F сжигает жиры, помогает в борьбе с лишним весом, улучшает качество кожи и волос.

Витамин P устраняет синяки и отёки, а также стоит на страже здоровья капилляров и ротовой полости.

Витамин Т усиливает свёртываемость крови, ускоряет заживление ран и ожогов.

В аптеку за витаминами


Бесспорно, самые лучшие натуральные витамины содержатся в пище, которую мы едим каждый день. Фрукты, овощи, мясо, птица, рыба, молоко и его производные, морепродукты и зелень — это природная кладовая необходимых для хорошего самочувствия веществ. Но сколько же нужно съесть в день яблок, творога и, допустим, форели для того, чтобы наполнить организм необходимой ежедневной нормой витаминов? Ведь мало кто из нас правильно питается 3-4 раза в день.

Аптеки предлагают большой ассортимент витаминных комплексов, а грамотный фармацевт подскажет какие витамины лучше пить осенью, а какие — весной. Помимо этого, можно выбрать витамины для малышей, дошкольников, подростков, взрослых и пожилых людей. Дело в том, что у каждой возрастной группы — своя суточная потебность в разных витаминах и желательно это учитывать.