Как правильно провести день Михайлово чудо, 19 сентября 2022 года

Как правильно провести день Михайлово чудо, 19 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В воскресенье, 19 сентября, православные отмечают праздник Михайлово чудо. Считается, что в этот день ни в коем случае нельзя конфликтовать , потому что святой Михаил может сурово наказать за ссоры. Все возникшие разногласия нужно решать только мирным путем и без эмоций. В этот день читают молитвы небесному защитнику, раздают милостыню нуждающимся.

История праздника Михайлово чудо 19 сентября 2022 года


В народе праздник Михайлово чудо называют также Михайловым днём. История его появления связана с событиями древности.



Согласно священным текстам, в городе Иераполисе проживал благочестивый христианин Архип. Его любимая дочь была немой. Мужчина днём и ночью просил в молитвах Господа, чтобы тот даровал ей речь. Его просьба была услышана. Во сне Архипу явился святой Михаил. Он указал на целебный источник, выпив воды из которого девочка должна была исцелиться.

Архип выполнил указание архангела, свершилось чудо, и его дочь заговорила. Тогда счастливый отец построил у волшебного источника храм, в котором служил всю жизнь. Услышав о чуде, к церкви приходило множество людей. Отведав из святого источника, они исцелялись от физических хворей и душевных ран, и обретали веру в Христа.

Однако, жившие поблизости язычники были недовольны происходящим. Они решили затопить долину, где находился источник и храм, направив туда русла двух полноводных рек. Увидев, как приближение воды, Архип стал истово молиться. Явившийся на призыв архангел Михаил ударил своим жезлом о землю, она раскрылась, и вся вода стекла в пропасть.

Почему верующие так страшатся дня Михайлова чуда, 19 сентября 2022 года


Архангел Михаил во многих религиях мира считается одним из самых грозных, но высокочтимых святых. Именно он встречает души умерших на небесах, оценивает их земные деяния, и провожает достойных к вратам Рая. Согласно Библии, именно архангел Михаил одержал победу над дьяволом и смог сбросить его с Небес и отправить в преисподнюю.

Святого Михаила почитают не только христиане. Предания о его подвигах, защите бедных, деяниях по укреплению веры в Бога существуют во многих религиях мира. В исламе его называют Микаэлом и считают одним из 4 главных ангелов Божьих, отвечающих за пропитание его творений. Иудеи зовут его Михаэлем. Они полагают, что именно он охраняет 4 стороны света перед престолом господа.

Верующие люди боятся разгневать могущественного, но злопамятного и мстительного Михаила, которого не зря называют архистратигом (начальником небесного воинства), поэтому стараются не нарушать церковные каноны в посвящённый ему праздничный день.

Правила проведения в день Михайлова чуда


В день Михайлова чуда верующим людям рекомендуется отказаться от всякой физической работы, если она не связана с уходом за детьми, больными или домашними животными.

Главные запреты дня касаются:


  • заговоров и гадания;

  • рукоделия;

  • ремонта в доме;

  • крупных денежных трат;

  • мытья волос;

  • сбора черники в лесу;

  • агрессивных эмоций (зависти, гнева, злобы).


Согласно народным верованиям в этот день полезно поразмыслить над своим финансовым положением и заняться планированием бюджета. Благие намерения помогут улучшить жизнь и приумножить благосостояние. Кроме того, в этот день принято ходить в гости к родным и принимать их у себя.

В этот день обязательно следует сходить в церковь, поставить свечу и помолиться о мире и благополучии в семье, здоровье и успехе в делах. Выходя из церкви, следует раздать щедрое подаяние нищим и нуждающимся. Даже остатки праздничной трапезы выбрасывать запрещено. Их можно отдать на корм скоту и домашним животным.