День города Москва жители и гости отпразднуют 10 сентября 2022 года

День города Москва жители и гости отпразднуют 10 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Каждый год Москва празднует День города во вторую сентябрьскую субботу. В этом году жители и гости отпразднуют 875-й день рождения столицы России. Запланирована интересная и насыщенная программа праздника, к которому участники уже начали готовиться. Пока детальный план программы, а также график работы площадок в процессе формирования, одно можно сказать наверняка, что празднование пройдет очень ярко и интересно.

Мероприятия на московских площадях и бульварах 10 сентября 2022 года


Днем основания Москвы считается 4 апреля 1147-го, когда о поселении впервые упомянули в летописях. Однако сегодня этот праздник отмечают в начале сентября.

Дело в том, что первый действительно масштабный День города в столице произошел в 1947-м по указу Иосифа Сталина. С тех пор Москва отмечает свой день в самом начале осени. У праздника «плавающая» дата, его отмечают либо в первую, либо во вторую субботу сентября.



День города Москва 2022 года пройдет более чем на 200 культурных площадках. Всего запланировано 420 мероприятий. Торжественные мероприятия состоятся в каждом округе, а самые масштабные — в центре города. Гостей ожидают многочисленные мастер-классы, экскурсии, викторины, лекции, выставки, гастрономические шоу, кинопоказы под открытым небом и спортивные игры. Для участия в ряде активностей нужно заранее зарегистрироваться.

В программу Дня города в Москве также входят праздничные концерты. Среди приглашенных звезд Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков, группа «Градусы» и многие другие исполнители отечественной эстрады.

Великолепный праздничный салют на День города Москва 2022 года


Праздничные фейерверки в честь Дня города запустят по всей столице на 23 площадках. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как отмечается, запуск салютов начнется 10 сентября в 21:00, прогремит более 30 тысяч залпов.

Высотные фейерверки планируется запустить с восьми точек по адресам: Москворецкая набережная; парк Победы; акватория Москвы-реки в Печатниках; парк «Ходынское поле»; улица Рословка, дом 5; улица Кадырова в Южном Бутове; Физическая улица в Троицке; в Зеленограде — Озерная аллея, дом 4, строение 2.

Парковые фейерверки запустят с 15 точек по следующим адресам: сад «Эрмитаж»; Парк Горького; Таганский парк; парк «Красная Пресня»; сад имени Баумана; сквер по Олонецкому проезду; Лианозовский парк; Измайловский парк; Перовский парк; парк «Сокольники»; парк «Кузьминки»; парк имени Юрия Лужкова; Воронцовский парк; парк «Северное Тушино»; парк 50-летия Октября, отмечается на официальном сайте мэра Москвы.