Блогер-садовод рассказала, семена каких цветов не стоит собирать

Блогер-садовод рассказала, семена каких цветов не стоит собирать


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Красивый, богатый декоративными растениями палисадник — мечта каждого дачника. К сожалению семена многих цветов стоят достаточно дорого, а покупать их нужно ежегодно. Именно поэтому многие дачники собирают семена цветов с растущих. Но, есть такие растения с которых качественные семена собрать просто невозможно.

Семена каких цветов лучше не собирать


Блогер-флорист Кристина Хрустова говорит, что вырастить красивые цветы из семян эустомы, дельфинариума и петунии не получится. Даже если растения зацветут, то сто процентов ожидаемого результата вы точно не получите. Большинство цветов, что растут у вас в саду — являются гибридами первого поколения. При посеве самособранных семян расщепления родительских сортопризнаков неминуемо и имеет непредсказуемый характер.



Цинии дают большое количество семян, но собрав их, можно так же пролететь с декоративностью. Циния, конечно же, может взойти и зацвести, но высокая махровость может быть утеряна.

Петунии дают хороший самосев. Это растение дает очень много семян, но если вы любите какой-то конкретный сорт, то придется выбрать что-то другое. Ведь свои семена — это всегда эксперимент.

Дельфинариум также дает много самосева, но не стоит сильно радоваться новым растениям, полученным таким способом. Все эффектные дельфинариумы — тоже являются гибридами первого поколения, и семена, собранные с таких растений, маловероятно, что дадут растения с такими же сортопризнаками. Такие растения можно размножать только делением корня, вегетативным способом, либо микроклональным размножением. Последний способ требует специального оборудования и особых навыков.

Любимые многими бархатцы также являются гибридами, но это не значит, что с них можно легко собирать семена. Если для вас важно количество растений, и не принципиально стопроцентное совпадение с сортом, то вариант сбора своих семян вам вполне подходит.

Как правильно собирать семена


Чтобы собранные собственноручно семена вас не подвели, нужно:


  • выбрать на семенник подходящий плод;

  • знать, когда лучше собирать семена культуры;

  • уметь подготовить семена к хранению;

  • правильно хранить семена.


В чем преимущество собственноручно собранного посевного материала по сравнению с магазинным? Во-первых, у вас нет сомнений в том, семена какого сорта вы собираете. Во-вторых, вы точно знаете, когда были собраны семена и как они хранились до посева.

Собирать семена сортов с пометкой F1 бессмысленно: гибридные растения приносят хороший урожай качественных плодов непосредственно в первый год посадки, но на второй сезон растения будут хилыми, болезненными и дадут безвкусные плоды.