Мозговой чип Илона Маска стал первым шагом для управления человеком

Мозговой чип Илона Маска стал первым шагом для управления человеком


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Мозговой чип бизнесмена Илона Маска в свое время взорвал представления о возможности человека и открыл новые горизонты для научных исследований. Он успешно вживлен свинье, и теперь бизнесмен надеется на то, что уже скоро можно будет опробовать его на человека. Разработка компании Neuralink позиционируется как направленная на лечение некоторых заболеваний, связанных с нервной системой, но в перспективе может способствовать превращению человека в киборга.

Илон Маск провел эксперимент с вживлением чипа


Управление человеком при помощи компьютера в скором времени может стать реальностью. Уже сделаны первые шаги в этом направлении. Корпорация Илона Маска смогла имплантировать чип в мозг свиньи. Но на этом явно не будет поставлена точка.



Илон Маск утверждает, что при помощи особого мозгового имплантат намерен победить ряд тяжелых заболеваний. Но пока этот эксперимент проводится на животных. Пока Маск продемонстрировал только свинью.

На свинье присутствие чужеродного тела не сказалось ни коим образом. Маск говорит, что она жива и вполне счастлива. Работает же он у нее уже 2 месяца. Каждый раз, когда подопытное животное пытается что-то понюхать или потрогать, то чип регистрирует определенные импульсы.

Имплант имеет размер в диаметре равный 8 мм. Маск сравнил его с Fitbit. Это специальный фитнес трекер. Теперь же он оказывается встроенным в череп, и буквально сольется с ним. Он будет соединяться с мозгом тысячей «нитей», которые тоньше, чем человеческий волос. Работать же он может бесперебойно целый день, не требуя подзарядки.

Зачем необходимо вживление чипа в мозг


Бизнесмен надеется на то, что устройство поможет бороться с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и деменцию, так как оно обеспечит гармоничное взаимодействие с искусственным интеллектом. Помимо этого, имплант может стимулировать деятельность человеческого мозга, увеличивая его потенциал, считает бизнесмен.

Маск надеется на то, что все таки будет получено разрешение, которое позволит вживить имплант человеку. Разработки в этом направлении ведутся компанией Neuralink, принадлежащей бизнесмену.

Стартап Neuralink был создан Илоном Маском 8 года назад. В нем принимают участие ведущие специалисты в области разработки нейроинтерфейсов.

Ученые компании уже производили исследования в данном направлении. И они даже имели определенный успех. Так, силой мысли можно было управлять роботом, подключенным к импланту. Эксперименты проводились на крысах. Но это были лишь простые операции. Тем не мене, в далекой перспективе, по мнению Маска, эти нейроинтерфесы позволят человеку стать киборгом.