Молитва о здравии Николаю Чудотворцу: почему Святитель Николай — Чудотворец, кому помогает

Молитва о здравии Николаю Чудотворцу: почему Святитель Николай — Чудотворец, кому помогает


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Православная церковь 11 августа всегда празднует Рождество святителя Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых на Руси святых. В народном календаре этот праздник зовется Калинов день, Главная традиция дня — посещение службы в храме и читание молитв святому.

Молитва о здравии Николаю Чудотворцу:  почему Святитель Николай — Чудотворец


Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.



Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна.

Почему Святитель Николай — Чудотворец: мощи Николая Чудотворца, праздники


Его мощи были нетленными. Первое время они покоились в кафедральной церкви города Миры, где он служил архиепископом. Они мироточили, и миро исцеляло верующих от разных недугов.

В 1087 году мощи святого вознамерились осквернить и разграбить турки — в ходе опустошительных военных набегов на Византию в Малую Азию. Чтобы спасти святыню, христиане перенесли ее в итальянский город Бари, в церковь святого Стефана. Спустя год после спасения мощей там возвели базилику во имя святителя Николая. Сейчас у мощей святого могут помолиться все желающие — ковчег с ними по сей день хранится в этой базилике.

В честь перенесения мощей Николая Угодника установлен особый праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 22 мая по новому стилю.

Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого у славян появились не позже середины XI века — это, например, фрески Святой Софии в Киеве.

Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы. Новгород Великий, Зарайск, Киев, Смоленске, Пскове, Галич, Архангельск, Тобольск и многие другие. В Московской губернии было построено три Никольских монастыря — Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Кроме того Никольской названа одна из главных башен столичного Кремля.

Сила веры Николая Чудотворца позволяла ему совершать многие весьма добрые дела и поступки, слава о которых, в свою очередь, достаточно широко разнеслась по земле. Его невероятная жизнь наполнена крайне многочисленными случаями просто чудесных исцелений. Следующая молитва Николаю Чудотворцу об исцелении является достаточно сильнодействующей, и она обязательно поможет исцелиться от недугов и болезней.

Почему Святитель Николай — Чудотворец: Молитва Николаю Чудотворцу об исцелении


И всегда стоит помнить, что ваша искренняя вера, чистые помыслы и невероятное желание в любом случае будут однозначно вознаграждены.

Для начала необходимо посетить православный Храм и подойдя к образу Николая угодника поставить три свечи, при этом про себя, как бы мысленно произнести следующий текст:

    «Николай угодник, отвадь все слабости, болезни и чертовские гадости. Аминь».

Перекрестившись нужно покинуть Храм, предварительно приобрести образ святого, также 36 свечей и святой воды. Уже дома необходимо закрыться в любой комнате и зажечь именно 12 свечей. Рядом поставить лик святого и непосредственно графин святой воды. Далее приступать к весьма многократному чтению молитвы Николаю Чудотворцу об исцелении.

Молитва Николаю Чудотворцу об исцелении

    Чудотворец Николай, Защитник Праведных. Укрепи мою веру в православные мощи, и очисти бренное тело от болезненной тощи. Заряди мою душу своим прославлением и не май мое тело греховным болением. Пусть затянутся язвы и раны глубокие, пусть отринут навеки все скорби жестокие. Исцели мою слабость, от смерти спаси, и болезни мои навсегда унеси. Да будет воля твоя. Аминь.

Креститесь, при этом обязательно пейте святую воду. Еще 2 дня непосредственно зажигая по 12 свечей, нужно продолжать себя исцелять. Данную воду также можно добавлять в совершенно любые напитки.