Что категорически нельзя делать на Успение Анны матери Пресвятой Богородицы, 7 августа 2022 года

Что категорически нельзя делать на Успение Анны матери Пресвятой Богородицы, 7 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В это воскресенье православные отмечают торжество Успение Анны, матери Пресвятой Богородицы. День особо почитаем среди верян. С давних пор с ним связанно множество примет, поверий, традиций и поверий. К примеру, в этот день нельзя грешить, сквернословить и желать кому-то зла. Считается, что такими действиями человек нашлет на себя несчастье.

Приметы и поверья на 7 августа


7 августа православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Пресвятой Богородицы и земной бабушки Иисуса. Эта святая не упоминается в четырех Евангелиях, но о ней рассказывается в апокрифах. Православные очень почитают Анну и считают её покровительницей женщин и матерей. В народном календаре сегодняшняя дата получила название Анна Холодница, зимоуказательница или Анна Летняя. Наблюдая за погодой в этот день, наши предки делали прогноз на зиму.


  • Так, если утро выдалось хмурым и мрачным — значит, зима будет морозной.

  • Теплый и солнечный день обещал суровые холода.

  • Дождь 7 августа — означает, что зима будет снежной и мягкой.

  • Какая погода до обеда, такая и зима до декабря, а какая после обеда — такая после декабря. Считается, что именно от Анны начинались холодные предосенние рассветы.


Строгие запреты на Успение Анны матери Пресвятой Богородицы





  • Ругаться.

  • Чинить свою обувь и одежду.

  • Скупиться.

  • Пересаживать цветы.

  • Оставлять ребенка одного в комнате.


Какую молитву стоит прочитать на Успение Анны матери Пресвятой Богородицы


Просить Анну можно о чём угодно, многие верующие утверждают, что молитва матери пресвятой Богородицы Анне, обязательно будет услышана. Читать молитву святой праведной Анне необходимо перед её иконой, предварительно зажгите свечу, или лампаду.


  • Тропарь успению праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, глас 4


Жизнь pо́ждшую во чpе́ве носи́ла еси́, Чи́стую Богома́теpь,/ Богому́дpая А́нно./ Те́мже к пpия́тию Небе́сному, иде́же веселя́щихся жили́ще,/ в сла́ве pа́дующися, ны́не пpеста́вилася еси́,/ чту́щим тя любо́вию/ пpегpеше́ний пpося́щи очище́ние,// пpисноблаже́нная.


  • Кондак успению праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, глас 2


Прароди́телей Христо́вых па́мять пра́зднуем,/ тех ве́рно прося́ще по́мощи/ изба́витися всем от вся́кия ско́рби, зову́щим:// Бог наш с на́ми, сих прославле́й, я́коже благоволи́.


  • Сильная молитва


О, святии праведницы, Богоотцы Иоакиме и Анно! Молите Милосердаго Господа, яко да отвратит от нас гнев Свой, по делом нашим праведно на ны движимый, и да безчисленная прегрешения наша презрев, обратит нас, рабов Божиих (имярек), на путь покаяния, и на стези заповедей Своих да утвердит нас.

Также молитвами вашими в мире жизнь нашу сохраните, и во всех благих благое поспешение испросите, вся к животу и благочестию потребная нам от Бога дарующе, от всяких напастей и бед и внезапныя смерти предстательством вашим нас избавляюще, и от всех враг видимых и невидимых защищающе, и тако в мире временное сие житие прешедше, в вечный достигнем покой, идеже вашим святым умолением да сподобимся Небеснаго Царствия Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков.