День ВМФ в Кронштадте в 2022 году удивит своей программой

День ВМФ в Кронштадте в 2022 году удивит своей программой


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В 2022 году Санкт-Петербург и Кронштадт принимают Главный военно-морской парад. Примечательно, что мероприятия в Кронштадте будут доступны только для его жителей, так как въезд в город будет осуществляться только по пропускам.

Программа Дня ВМФ в Кронштадте 31 июля 2022 года


В День ВМФ в Кронштадте будет действовать пропускной режим. Чтобы провести военно-морской парад, решено перекрыть дамбу. Водителям необходимо заранее планировать свои поездки, искать объездные пути. Ограничение движения транспортных средств будет действовать 10 часов.



ПРОГРАММА 

Петровский парк:


  • 09.00 — торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому;

  • 10.00 — концертная программа ансамбля песни Западного военного округа;

  • 11.30 — праздничная программа вокальных коллективов Кронштадтского Дворца культуры;

  • 13.00 — детская развлекательная программа «Занимательный фарватер»


Якорная площадь:


  • 19.00 — праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады: Эдуард Хиль — мл., «True Party Band», фольк-шоу-группа «Ярмарка», ГРУППА «ГОРОД 312»

  • 22.45 — праздничный фейерверк и салют (Макаровская улица).


Корабли и самолеты, которые зрители увидят в Кронштадте в День ВМФ


Горожане увидят линейный 54-пушечный корабль «Полтава», который откроет смотр. Участие в параде также примут бриг «Россия», известный по празднику выпускников «Алые паруса», и впервые патрульный катер «Евгений Колесников» с женским экипажем. Всего в параде будут задействованы 42 самолета, более 40 кораблей и более 3,5 тысячи военнослужащих.

На Кронштадтском рейде ошвартованы большой десантный корабль «Иван Грен» и атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск».

Места в Кронштадте, где можно увидеть парад


В Кронштадте не самая большая набережная, поэтому мест для просмотра парада в День ВМФ немного. В том числе по этой причине в этот праздник въезд в город ограничен.

Тем не менее самыми лучшими точками остаются четыре обзорные площадки:


  • южная стенка Средней гавани;

  • форт Константин;

  • зимняя пристань;

  • Петровский парк.


Достопримечательности Кронштадта для гостей Дня ВМФ в 2022 году


Морской Никольский собор на Якорной площади


Был заложен в 1903 году, является редким представителем тематических храмов. Строился собор так, чтобы моряки первым делом видели его купол и крест при приближении к острову. Планировалось, что он будет выполнять роль своеобразного путеводного маяка. Внутренняя отделка храма придерживалась морской тематики — круглые окна напоминают об иллюминаторах, пол был выложен мозаичными изображениями «тварей морских» — рыб и медуз. Имел самые большие в России на тот момент стеклянные витражные элементы.

Петровский парк


Был заложен в девятнадцатом веке губернатором Кронштадта Ф.Ф. Беллинсгаузеном, который был обеспокоен внешним видом города. Губернатору не понравились сплошные улочки и грязь на них, и за озеленение он взялся лично. Расчистив примыкающее к берегу залива болотце, он сам выбирал саженцы и продумывал план будущего парка «в голландском штиле». Центром парка стал памятник Петру Первому, а его завершением — Зимняя пристань, с которой вы и сейчас можете увидеть мощные корабли Балтийского флота.

Кронштадтский Морской музей


Основная экспозиция музея обрисовывает тематику развития водолазного дела. Основана на истории и опыте Кронштадтской водолазной школы, основанной аж в 1882 году. Ученикам школы принадлежат два мировых рекорда погружений на глубину 55 и 61 метр. Экспонаты понравятся детям: им предоставляется возможность примерить элементы водолазной экипировки и почувствовать себя настоящими подводниками.