Минобороны РФ опубликовало порядок пролета авиации и прохождения кораблей на параде в День ВМФ в Петербурге и Кронштадте 31 июля 2022 года

Минобороны РФ опубликовало порядок пролета авиации и прохождения кораблей на параде в День ВМФ в Петербурге и Кронштадте 31 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Жителям и гостям Северной столицы России показали порядок прохождения кораблей и пролета авиации в День ВМФ, который состоится 31 июля 2022 года. Министерство обороны РФ в своем Telegram-канале также опубликовало порядок прохождения кораблей и пролета авиации в Петербурге и Кронштадте.

Программа празднования 31 июля 2022 года


В воскресенье, 31 июля 2022 года, в Санкт-Петербурге и Кронштадте будут отмечать День ВМФ. Это торжество традиционно празднуют в последнее воскресенье июля, его главная изюминка — демонстрация флота и авиации Российской Федерации.



В Петербурге можно будет увидеть парусник «Полтава», малый ракетный катер «Великий Устюг», корвет «Меркурий», фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», подводную лодку «Санкт-Петербург», тральщик «Павел Хенов», морской тральщик «Александр Обухов», малый ракетный корабль «Зеленый Дол» и другие корабли. Среди кронштадтских участников парада — атомные подводные лодки «Северодвинск», «Магадан», «Вепрь».

В Главном военно-морском параде также ожидается проход патрульного катера «Евгений Колесников» с женским экипажем.

Сообщает, что в параде будут задействованы 42 самолета, более 40 кораблей и более 3,5 тысячи военнослужащих.

Порядок прохода кораблей в картинках




Список кораблей, которые примут участие в параде


Статический показ:


  • Российский линейный корабль «Полтава»


Динамический показ:


  • фрегат «Адмирал Касатонов»

  • корвет «Гремящий»

  • дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт»

  • малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов»

  • морской тральщик «Иван Антонов»


Для музыкального сопровождения наземной части парада оркестровый батальон, сформированный из ведущих оркестров Военно-Морского Флота, исполнит парадный марш ВМФ «Море зовет» композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова.

Напомним, что фрегат Северного флота «Адмирал Горшков», который в июне текущего года успешно выполнил цикл испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон», прибыл в Петербург для участия в главном военно-морском параде ко Дню военно-морского флота.