В Новороссийске День Военно-морского флота России 31 июля 2022 года отметят грандиозной выставкой техники и салютом

В Новороссийске День Военно-морского флота России 31 июля 2022 года отметят грандиозной выставкой техники и салютом


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В Новороссийске 31 июля 2022 года пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота, в которых будут задействованы более 20 кораблей. В 2022 году День ВМФ юбилейный — 80 лет. День Военно-Морского Флота является памятным день в России. В этот день свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Новороссийск отметит День военно-морского флота 31 июля 2022 года на Театральной площади




На Театральной площади Новороссийска 31 июля 2022 года в 20.00 начнется масштабный концерт, посвященный Дню военно-морского флота. В нем примут участие военный духовой оркестр и хор курсантов Института береговой охраны ФСБ России, а также популярные творческие коллективы города-курорта.

В программе запланирован блок «караоке», во время которого артисты споют любимые песни о море вместе со всеми зрителями. Завершится мероприятие в 22.00 праздничным фейерверком. На торжество приглашаются все желающие.

В праздничном параде в городе-герое Новороссийск будут задействованы более 20 военных кораблей. С самого утра в бухте выстроятся военные корабли:


  • малый противолодочный корабль «Касимов»;

  • дизель-электрическая подводная лодка «Колпино»;

  • морской тральщик «Железняков»;

  • спасательный буксир «Профессор Николай Муру».


После обхода парадного строя кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы пройдет митинг, посвященный Дню ВМФ, и возложение венков к памятнику отцам-основателям города. Затем начнется парад с участием военнослужащих Новороссийской военно-морской базы и ГМУ имени Ушакова. В праздничных мероприятиях примут участие более тысячи военнослужащих.

В акватории Цемесской бухты зрителям продемонстрируют такие эпизоды, как морской бой, освобождение судна, захваченного террористами. Подразделения морской пехоты покажут эпизод по высадке морского десанта и проведут встречный бой с захватом участка побережья.

Программа празднования Дня ВМФ в Новороссийске 31 июля 2022 года


Утром с 09:00 до 09:30 начнется Торжественное мероприятие, посвященное Дню военно-морского флота «Виват, российский флот!». Парад начнется с трех залпов с крейсера-музея «Михаил Кутузов» на Форумной площади.

С 09:30 до 11:00 — Водно-спортивный праздник а Акватории Цемесской бухты. Для гостей праздника будет организована выставка вооружения и военной техники Черноморского флота с 11:10 до 17.00 на Набережной.

С 19:00 до 20:00 пройдет выступление оркестра. Показательные выступления Новороссийской военно-морской базы на Площади у морского вокзала. Театрализованное представление «Нептуния» на Площади у морского вокзала пройдет с 20:00 до 20:30.

С 20:30 до 22:00 — Выступление ансамбля песни и пляски Южного военного округа на Площади у морского вокзала.

В 22:00 состоится грандиозный праздничный салют по завершению Дня Военно-морского флота. Дискотека у морского вокзала.

А 29 июля 2022 года в Новороссийске с 10:00до 16:00 все жители и гости города смогут бесплатно посетить крейсер-музей, в котором пройдет день открытых дверей.

Информация для гостей города Новороссийска, которые посетят празднование Дня ВМФ 31 июля 2022 года


Новороссийск является одним из крупнейших городов Краснодарского края и самым крупным торговым портом на юге России. Основан в 1838 году.

Новороссийск расположен в Цемесской бухте, которая считается наиболее удобной на Черном море. Бухта имеет длину 15 км и ширину от 2 до 9 км. Это незамерзающий порт с большими глубинами, что позволяет принимать океанские суда с большим водоизмещением.

Цемесская бухта разделяет город на восточную (индустриальный район) и западную части. На северо-западе и юго-западе Новороссийск окружен горами. Граничит он в западной части с городом-курортом Анапа, в восточной части с г. Геленджиком, в северной части — с Крымским районом.

Новороссийск – это, прежде всего, индустриальный центр и важнейший морской порт. Сегодня перспективы экономического развития Новороссийска связаны с развитием транспортно-сервисной системы. Основное внимание в комплексном проекте развития города в XXI веке отводится использованию возможностей Новороссийска как важнейшего транспортного узла на юге России. Он включает в себя 6 специализированных портов: нефтегавань, морской торговый, лесной, геологоразведочный, рыбный, пассажирский, трассы магистральных нефтепроводов, сети железных и автомобильных дорог.