День крещения Руси отметят православные верующие России 28 июля 2022 года

День крещения Руси отметят православные верующие России 28 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День крещения Руси отмечают 28 июля 2022 года. Он входит в число наиболее важных православных праздников. Это событие имело важное культурно-историческое значение. Крестил Русь в 988 году князь Владимир. Это событие стало переломным моментом в истории страны. Чтобы почтить его, ежегодно 28 июля отмечают День крещения Руси.

История образования праздника День крещения Руси


Несмотря на то, что с момента Крещения Руси прошло больше тысячи лет, начали его праздновать только в начале 21 века. Официально эта памятная дата была установлена в России в 2010 году.  А в 2012 году единый колокольный звон объединил церкви России, Украины, Беларуси и других стран. Традиция звонить в колокола в это день сохранилась и в настоящее время. Кроме того, в этот праздник пройдет огромное количество культурных и богословских мероприятий.

Выбор даты празднования напрямую связан с князем Владимир, выдающимся историческим деятелем. 28 июля православная церковь чтит его память. Годы жизни крестителя Киевской Руси прошли с 960 по 1015. Князь Владимир был рожден в браке его отца князя Святослав и Малуши, которую называли вещей девой. Она к тому же она была христианкой. Вместе с княгиней Ольгой она приняла крещение в Константинополе. Ольга была известна тем, что пыталась ввести христианство на Руси.

Править князь Владимир начал с 17 лет. Прежде чем прийти к власти, он поучаствовал в междоусобной войне, где противниками его были родные братья — Олег и Ярополк. В эти времена он был еще приверженцем язычества, и вел достаточно разгульный образ жизни.

Почему князь Владимир крестил Русь и ввел христианство


Когда Владимир пришел к власти над Киевской Русью, то показал себя добрым и заботливым правителем. Свои владения он расширял и оборонял, когда оружием, когда с помощью дипломатии. Однажды же перед ним стал выбор, какую веру дальше исповедовать на своей земле. В это время Киев начали посещать делегации других стран, со своими предложениями.

Среди послов были представители мусульмане-болгары, которые воздавали хвалу Аллаху. Посетила Владимира и посол Папы Римского, с предложением присоединиться к католикам. А хазарские евреи поведали ему об иудаизме. Последним, кто его посетил в это время был византийский проповедник. Он то и поведал князю о православной вере.

Чтобы лучше узнать о религиях, Владимир отправлял собственных послов в разные страны. Они знакомились с их образом жизни и обычаями. Больше всего Владимира впечатлил рассказ о Константинополе. Кроме того, как мудрый правитель князь хотел укрепить связи с Византией.

Это и стало причинами выбора православного христианства, после которого Киевская Русь обрела стратегически важного военного и торгового союзника. Вскоре Владимир оказал византийскому императору помощь в подавлении одного из восстаний, а затем попросил в жены его сестру Анну. Но император не спешил с этим, поэтому князь пригрозил ему, что пойдет войной на Константинополь.

История крещения Киевской Руси князем Владимиром


Одним из требований бракосочетания с Анной со стороны Константинополя было крещение князя. Он выполнил требование и вместе со своим войском крестился в Корсуне, так раньше называли Севастополь.

После этого Князь Владимир женился на Анне, а вернувшись в Киев он крестил своих сыновей.

Вслед за этим крещение начала принимать бояре, а затем и простые люди. Однажды все население города было собрано на берегу Днепра, и прошло массовое крещение. Языческих идолов в Киеве начали уничтожать.

Это был 988 год, ставший очень важным для дальнейшего развития страны. Вслед за Киевом крещение начали принимать и другие города, но затянулось это на несколько столетий. Так Ростов крестился только в конце 11 века, а Муром — 12 века. Стоит отметить, что единая вера сыграла огромную роль в единстве русских земель.