Некогда престижные вещи, которые сейчас почти никому не нужны 

Некогда престижные вещи, которые сейчас почти никому не нужны 


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Всего полвека назад настенный ковер, мельхиоровые столовые приборы, чайный сервиз, меховая шапка были настоящей роскошью, и не каждый мог позволить себе купить такие вещи. Сегодня эти вещи уже утеряли свою актуальность. А вместе с ними потеряли свою ценность и еще некоторые предметы домашнего обихода, а также мебель и посуда. Какие это вещи, утратившие свою ценность?

Квартирный телефон




На установку простого стационарного телефона ранее даже записывались на очередь. Сегодня на смену кабельной телефонной связи пришла беспроводная. Ныне даже последней моделью айфона уже никого не удивишь. Маленький карманный предмет связи есть даже у детсадовского малыша старшей группы, и у стариков-пенсионеров престарелого возраста.

Гарнитур – «стенка»


Во времена СССР очень престижным в каждой квартире был  шкаф-стенка. Он встречался почти в каждой квартире, и говорил о достатке хозяев. Этот огромный предмет «роскошной» мебели умудрялись размещать даже в маленьких квартирах. Настоящими счастливчиками становились хозяева югославской или румынской стенки, и становились объектом зависти всех знакомых.

Хрусталь


Во многих квартирах обывателей и сегодня можно встретить изделия из хрусталя: пепельницы, бокалы, рюмки, фужеры  и вазы годами простаивали в серванте, и доставались оттуда разве что под Новый год. В советские времена на хрусталь был настоящий бум. Еще бы – предмет роскоши и свидетель достатка семейства.

Сервиз


Также в советские годы очень престижно было получить в качестве подарка чайный или кофейный сервиз. Дарили эти вещи в основном на свадьбах молодоженам или на юбилейные дни рождения.

Золотые зубы


В настоящее время зубные коронки ставят из естественного материала (костяные). А вот во времена СССР были престижными  золотые зубы или с напылением. По необходимости их ставили люди разных возрастов – и старшие, и молодые.

Мельхиоровые столовые приборы


Сегодня мода на мельхиор уже прошла. А полвека назад почти у  каждого в доме бережно хранились в специальных кейсах ложки, вилки и ножи, сделанные из мельхиора. После некоторого небольшого периода хранения эти столовые приборы начинали быстро темнеть, и их приходилось часто чистить. А пользовались этими приборами от времени ко времени – когда гостей ждали.

 В каждодневном пользовании использовали практичные приборы из нержавейки.

Шапка и воротник из натурального меха


Изделия из натурального меха (шубы, например) в СССР могли позволить себе лишь единицы. А вот меховые шапки и воротники были более доступным предметом, но их носили в основном чиновники, министры и другие представители – сливки общества.

Украшения из золота


Золото использовалось не только для изготовления зубных коронок, и для обручальных колец. В советские времена особенно ценились ювелирные украшения, сделанные из золота. Некоторые носили украшения каждый день. Очень престижными считались украшения с камушком.

Большой цветной телевизор


Престижным в любой советской квартире считался телевизор, а лучше два. А еще лучше, чтобы телевизор был больших размеров и цветной, вроде «Рубина-714», «Горизонта – 104», или же импортного производства Sony или Philips, — предел мечтаний каждого обывателя.

Люстра «Каскад»


Во времена СССР люстры с висюльками считались показателем достатка и высокого статуса семьи. Правда, мороки с этим предметом было много: снимать люстру приходилось минимум раз в полгода и протирать каждую «висюльку», а после возвращать ее обратно.

Ковер


Роскошью в квартирах были ковры: больших размеров на всю стенку, и размером поменьше: только над кроватью. Яркие причудливые узоры порой поражали воображение, насколько художественно они были выполнены. Такие ковры были не только предметом роскоши, но и простой необходимостью. Они улучшали звукоизоляцию помещения, и «защищали» от холодных стен зимой.

Внушительная библиотека


Каждая советская семья считала обязательным иметь в своей квартире библиотеку – хоть небольшую, но с аккуратно расставленными на полках книгами, которые, возможно, никто и не читал.  Но зато было модно. Следует учесть еще и тот факт, что по тем временам книги были дефицитом, и их часто преподносили в качестве подарка. За годы таких книг собиралось много, полки домашних библиотек были заставлены под завязку.