Создать аккаунт
Главные новости » » Призыв Сирии ко всем парламентам мира признать и осудить Геноцид армян - «Политика»
---

Призыв Сирии ко всем парламентам мира признать и осудить Геноцид армян - «Политика»

340
Призыв Сирии ко всем парламентам мира признать и осудить Геноцид армян - «Политика»


Резолюцией о признании Геноцида армян, принятой сегодня сирийским парламентом, подтверждается, что Геноцид армян был совершен Османской империей на территориях Сирии и Западной Армении. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в Армении Мухаммад Ахмад Хадж Ибрагим на сегодняшней пресс-конференции.


"Парламент Сирии в ходе сегодняшнего заседания признал и осудил Геноцид армян, совершенный Османской империей в начале 20-го века. Он также осуждает любую попытку кого-либо отрицать это преступление и искажать историческую правду. В резолюции подтверждается, что это преступление является одним из самых жестоких и отвратительных преступлений против человечества", - сказал Мухаммад Ахмад Хадж Ибрагим.



По словам посла, сирийский парламент также призывает все парламенты мира, международное сообщество признать и осудить Геноцид армян.



"Сегодня террористические группировки, совершающие ужасные действия против сирийского народа, являются внуками тех, кто в свое время совершал геноцид против армян и других народов. Турция в настоящее время осуществляет агрессию против Сирии, а террористические группировки, действующие в Идлибе и других районах, получают поддержку от турецкого правительства", - сказал он.



Посол Сирии в Армении заявил, что армяне, спасшиеся от Геноцида и переехавшие в Сирию, всегда были неотъемлемой частью сирийского общества. По его словам, армяне в Сирии продолжали жить в безопасности, сохраняя свою религию, язык идентичность.



В Сирии много церквей, которые увековечивают память жертв Геноцида армян, а также в школьных учебниках этого года включили историю Геноцида армян.



На вопрос, почему только сегодня сирийский парламент принимает резолюцию о признании Геноцида армян, посол ответил: "Этот вопрос длительное время изучался, и сирийское правительство относилось к сирийцам армянского происхождения со всем уважением и симпатией.



Погромы армян всегда поминались в Сирии посредством мероприятий, которые организовывались в тех районах Сирии, где живут армяне.



В 2015 году в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида, принял участие тогдашний спикер сирийского парламента и в этом году парламент распространил заявление о том, что против армян был совершен геноцид", передает tert.am.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК