Создать аккаунт
Главные новости » » Выпуск российских процессоров «Байкал» может остановиться из-за санкций Великобритании
---

Выпуск российских процессоров «Байкал» может остановиться из-за санкций Великобритании

125
Власти Великобритании продолжают ужесточать санкции, вводимые в отношении не прогибающейся под западным давлением России. На этот раз под них попали процессоры, разрабатываемые компанией «Байкал».

Компания «Байкал Электроникс» специализируется на производстве процессоров Baikal по лицензии британского разработчика ARM. Ее технологии используют такие мировые гиганты, как Samsung, Qualcomm, Nvidia, Apple.

Изображение взято с: pxhere.com


Санкции предусматривают заморозку активов российских компаний на счетах в зарубежных банках. Также они касаются оказания финансовых и технологических услуг. Британские организации не обязаны аннулировать уже оформленные лицензии, распространяющиеся на интеллектуальную собственность.

Сергей Гландин, занимающийся санкционным правом от лица компании Pen & Paper, рассказал, что новые ограничения не дадут компаниям возможности оплатить получение новых разрешительных документов. Чтобы провести такую транзакцию, придется получить разрешение OFCI.

«Байкал не получила производственные лицензии на процессоры следующих типов: Baikal M2, Baikal L, Baikal S2. Без них ни одна фабрика не возьмется за их производство. Остается только искать предприятие, которое пойдет на нарушение прав ARM. Есть вариант переноса новинок на доступные для работы процессорные архитектуры, но на это придется потратить дополнительно около 1 млрд рублей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК