Сергей Пикин объяснил, почему страны Прибалтики наращивают импорт электроэнергии из России
По информации из источников, страны Прибалтики заметно нарастили объем электроэнергии из РФ по состоянию на март 2022 года. Сообщается, что Прибалтика почти вдвое увеличила импорт, дойдя до отметки в 600 мегаватт-часов. Сергей Пикин, являющийся директором Фонда энергетического развития, объяснил корреспонденту “Народных Новостей” из-за чего Латвия, Литва и Эстония пользуются российским электричеством.
По словам Сергея, бизнесмены из этих стран стараются получить максимальную выгоду от поставок из России. Стоит отметить, что ее стоимость значительно ниже, чем на всем Евразийском континенте. Бизнес Прибалтики ожидает жестких ограничений, именно поэтому наращивают объемы импорта российской электроэнергии, заявил Пикин.
Эксперт отметил, что недружественные действия в отношении России проводят только политики этих стран, не обращая внимание на интересы собственного бизнеса. По мнению Сергея, юридический или технологические ограничения поставок поставят под высокий риск многих бизнесов Прибалтики.
Сергей продолжил тему зеркального эффекта антироссийских санкций. Эксперт считает, что потеря покупателя в лице Прибалтики скажется на доходах страны, но не значительно. Это при условии, что Литва и Латвия отказываются от закупок российского газа. Сергей резюмировал, что недальновидные действия прибалтийских политиков могут нанести серьезный ущерб своей экономике.

