Румыния сочла Россию врагом - «Новости дня»
Румыния впервые сочла Россию враждебным государством.
Это следует из стратегии национальной обороны на 2020 и 2024 годы.
В документе говорится об «агрессивности» Москвы, которая якобы пытается вмешаться в дела региона. В частности, власти пишут о ее «гибридных действиях по милитаризации Черноморского региона», которые нарушают международное право. Утверждается, что из-за этого могут возникнуть вооруженные конфликты.
Власти также опасаются, что укрепление связей между Россией и Молдавией тоже может подорвать безопасность в регионе. Бухарест считает, что именно действия Москвы подрывают отношения с западными странами и НАТО. В стратегии также упоминается конфликт на востоке Украины, где российская сторона якобы дестабилизирует ситуацию.
7 мая в США заявили о «враждебном влиянии» Китая и России на другие страны. Глава госдепартамента Майкл Помпео осудил действия Москвы и Пекина в разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, в результате они приняли совместную декларацию по обеспечению сетей безопасности G5.
(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName';
s.type = 'text/jаvascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true;
s.src = ('https:' == w.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://w.uptolike.com/w

