Создать аккаунт
Главные новости » » Ваге Григоряна оставили без премий, а Конституционный суд работает как положено - «Политика»
---

Ваге Григоряна оставили без премий, а Конституционный суд работает как положено - «Политика»

191

Судья Конституционного суда Ваге Григорян ни разу не участвовал в работе суда, исправно получая при этом зарплату и пользуясь служебной машиной, сказал руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян на совместном заседании парламентских комиссий по финансово-кредитным, бюджетным, а также государственно-правовым вопросам.

Ваге Григоряна оставили без премий, а Конституционный суд работает как положено - «Политика»


Депутат от "Просвещенной Армении" Анна Костанян в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета за 2019 год отметила, что 7 июня исполнился год с момента вступления в должность судьи КС Ваге Григоряна. И за это время он не участвовал в работе КС, но при этом получал зарплату (793 тысяч драмов или около 1600 долларов в месяц), пользовался служебной машиной (получал бензин). В целом за год, по ее словам, он получил 15 миллионов драмов (30 тысяч долларов). Депутат попросила подтвердить представленные ею данные, сообщив, что вскоре направит запрос в КС.



Казарян отметил, что по финансам он представит ответ на письменный запрос, чтобы не ошибиться в цифрах, но подтвердил неучастие Григоряна в работе КС.



"После вступления в должность судья Ваге Григорян не участвовал ни в одном заседании КС, не был вовлечен в судейский состав. Не представлял суду сообщений о результатах предварительного расследования направленных ему судебных дел. Он также не занимался подготовкой проектов решений и других материалов по делам, по которым был назначен докладчиком или содокладчиком", - сказал Казарян.



Что касается зарплаты, то она выплачивалась своевременно, других полномочий у аппарата нет. Несколько раз Григоряну выписывали премию (премиальные получали все судьи КС). Однако позже решением главы КС из-за неучастия в работе суда премии Григоряну больше не выдавались.



Он также обеспечен необходимым имуществом, средствами связи, служебной машиной (бензином) и кабинетом.



Говоря о премиях в КС, Казарян отметил, что на них в прошлом выделялось 30% от суммы зарплат, выплаты осуществлялись в размере 28,6%.



Казарян также сообщил, что кроме Григоряна, премий не получает и глава КС Грайр Товмасян.



"Глава КС отказался от получения премий. Уже несколько месяцев премия не выдается и судье Ваге Григоряну в связи с тем, что он не участвует в работе КС", - сакзал Казарян.



Напомним, что после избрания на этот пост в июне нынешнего года Григорян заявил, что Конституционный суд находится в состоянии кризиса. После своего избрания не принимал участия в заседаниях Конституционного суда.



Действующие власти Армении не скрывают своего стремления поменять большую часть нынешнего состава Конституционного суда (сам Григорян был избран уже после "бархатной революции"), передает ru.armeniasputnik.am.



* * * * * * * *



Попросил бы, чтобы все публичные деятели, во время своих высказываний о Высшем суде проявляли сдержанность и уравновешенность, избегали оскорбительных выражений. Речь касается особенно депутатов, поскольку и депутаты, и Национальное Собрание являются субъектами, которые обращаются в Конституционный суд, заявил сегодня на брифинге руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян.



"Конституционный суд продолжает осуществлять свою нормальную деятельность и ни от кого не зависит. Конституционный суд осуществляет конституционное правосудие", - сказал Эдгар Казарян.



Он также сообщил, что председатель КС Грайр Товмасян, как было объявлено ранее, перечислил свою зарплату на открытый министерством здравоохранения специальный счет для борьбы с последствиями коронавируса.



Что касается других сотрудников, то за последние два месяца никто из них не получал премию, передает aysor.am.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК