Создать аккаунт
Главные новости » » Ультиматум Пашиняна главе Арцаха с требованием переназначения Маиляна на пост главы МИД - «Политика»
---

Ультиматум Пашиняна главе Арцаха с требованием переназначения Маиляна на пост главы МИД - «Политика»

167

21 мая в Степанакерте прошла церемония инаугурации новоизбранного президента Арцаха Араика Арутюняна, разгромившего своего ближайшего конкурента на выборах главы государства Масиса Маиляна с ошеломительным результатом в 87% голосов избирателей.

Ультиматум Пашиняна главе Арцаха с требованием переназначения Маиляна на пост главы МИД - «Политика»


СЛЕДУЕТ ОСОБО ОТМЕТИТЬ, ЧТО АРМЕНИЮ на церемонии вступления господина Арутюняна в должность представляла внушительная делегация в лице премьера Пашиняна, спикера Национального Собрания Мирзояна и главы МИД Мнацаканяна. Однако, развернувшиеся после инаугурации события фактически превратили этот дружественный визит в спецоперацию десанта соросовского лобби по вмешательству во внутренние дела НКР и насильственному переназначению главы МИД НКР Масиса Маиляна на занимаемый им пост уже в новом составе правительства республики. Ранее Араик Арутюнян заявил о том, что новый состав правительства будет объявлен им до 1 июня.



Однако, по поступающим к нам данным, ключевое назначение уже было сделано за него. Никол Пашинян и соросовская команда из Еревана предъявили президенту Арутюняну ультиматум, в котором потребовали закрепить за Масисом Маиляном пост главы Министерства иностранных дел.



Несмотря на то, что эта информация получена нами от проверенного источника в правительстве Армении, косвенные признаки таких недоброжелательных действий также находят отражение в том, что именно Никол Пашинян настоял на присутствии министров иностранных дел в ходе его первой официальной встречи с Араиком Арутюняном. Прологом этого протокольного для стороннего наблюдателя мероприятия стала также навязанная из Еревана встреча Арутюняна с Маиляном, в ходе которой собеседники обсудили вопросы внешней политики государства. Месседжи, транслируемые с подачи Еревана гражданам Арцаха ясны – фактически нам навязывается тандем Маилян–Арутюнян, в котором властные полномочия распределены отнюдь неочевидным образом. Да и уроки истории многократно показывали, что двоевластие, тем более в фактически воюющей стране, никогда ничем хорошим не заканчивалось. По крайней мере, сам Арутюнян не может этого не понимать.



Тем более, что в предвыборной гонке, как бы это сегодня не пытался преподнести Пашинян, ставка Ереваном была сделана именно на Маиляна, традиционно близкого к соросовским кругам (а по отдельным «утечкам» еще и к гомосексуальному лобби), и практически открыто поддержанного в ходе предвыборной гонки ереванской прозападнической командой в лице Даниэла Иоаннисяна и Армена Григоряна.



ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, ПАШИНЯНА НЕ УСТРОИЛ РЕЗУЛЬТАТ волеизъявления карабахцев, и он изо всех сил пытается навязать Степанакерту сложную византийскую формулу двоевластия, которая может дестабилизировать ситуацию в НКР в целом.



Может ли лицо, открыто выступавшее в качестве оппонента президента, при этом оппонента, с треском провалившегося во втором туре выборов и на выборах в парламент, эффективно работать в его команде? Сможет ли лицо, которому въезд в Россию был закрыт ФСБ, о чем стало известно в ходе избирательной кампании, исполнять обязанности руководителя карабахской дипломатии? Сможет ли близкий соросовским кругам приверженец либеральных ценностей, которым показал себя Маилян, продолжать играть ключевую роль в традиционном обществе Арцаха? Нужно ли двоевластие в Степанакерте? Нужен ли в окружении Арутюняна политик, фактически играющий роль марионетки Пашиняна и Мнацаканяна? Безопасен ли этот сценарий для самого Арутюняна с учетом того, что боевики Самвела Бабаяна уже показали, что готовы на любую провокацию?



Ответ на все эти вопросы для любого здравомыслящего человека очевиден и этот ответ «нет». Однако, по всей видимости, Пашинян, форсирующий именно такой сценарий скорее относится к «импульсивным», нежели к «здравомыслящим» гражданам.



Пойдет ли Араик Арутюнян у него на поводу? Это покажет время, которого осталось совсем немного. До 1 июня.



Владимир Манукян, "Голос Армении"

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК