Создать аккаунт
Главные новости » » Вирус вернул из прошлого в настоящее - «Новости дня»

Вирус вернул из прошлого в настоящее - «Новости дня»

127

А вот интересно, в самом деле: довольно долго политики эксплуатировали прошлое — потому что перспектива будущего и хоть какой-то идеал исчез, а настоящее мало кого вдохновляло. Отсюда такое истерическое обращение с памятью. 



Прямо сейчас пандемия вдруг делает прошлое нерелевантным. Ну в самом деле, человечество пытается выжить и в медицинском, и в экономическом смысле — и вдруг память и история ушли из политических разговоров.



Я еще не могу исключать, что Путин-таки напишет обещанную статью про начало Второй мировой (ну, или ему напишут — бюрократическое же распоряжение дано, колесики вертятся), — но она сейчас будет смотреться откровенно неуместно. То есть вирус вернул народы из прошлого в настоящее. 



Ждем теперь, что в повестке дня появится-таки будущее. Оно уже появляется — в вопросе «а что потом?», в надежде таким обсуждением будущего «перепрыгнуть» пугающее настоящее. Но у меня появляются сомнения, что споры о прошлом вернутся после пандемии во всем их безобразии. И появляются надежды, что начнутся споры о будущем.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК