Полубеременные программы и недоработанный законопроект - «Политика»
Программы, направленные на поддержку беременных, полубеременные. Так охарактеризовала депутат фракции ППА Наира Зограбян разработанную в рамках COVID-19 соответствующую программу, которая, по ее словам, эту поддержку оказывает весьма странно избирательно. В ходе внеочередной сессии НС, депутаты от оппозиции периодически привлекали внимание коллег и правительства на недоработанные и соответственно неработающие программы социальной поддержки.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО СОЗВАННАЯ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ внеочередка, где рассматривались 2 законопроекта, касающихся налоговых послаблений для бизнеса в условиях пандемии, тоже оказалась "полубеременной". Ну хотя бы потому, что настаивающий на безотлагательном принятии в 24-часовом режиме законопроекта его автор и председатель комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян согласился отменить 24-часовой режим и принять документ во втором чтении позднее, скажем, неделю спустя. Причина банальна и далеко уже не нова: документ сырой и нуждается с доработке. И это при условии, что над документом, по словам депутата, он корпел вместе с правительством, которое этой недоработке дало положительное заключение! Отметим, что проект касается капитальных расходов и нацелен на облегчение налогового бремени и повышение (или по, крайней мере, "неснижение") инвестиционной привлекательности. Не только депутаты-экономисты из оппозиции, но и мойшаговцы-экономисты раскритиковали не продуманный дальше одного шага документ, в результате чего Тунян, настаивавший в принятии проекта чуть ли не в течение одного дня, "чтобы бизнесу как можно скорее оказать поддержку", согласился отложить второе чтение.
Судя по всему, в том же спешном порядке разрабатывались правительством программы социальной поддержки. Поскольку обращения депутатов по этому поводу к правительству в реальном и виртуальном режиме стали уже нормой жизни. Назвавшая "полубеременной" программу поддержки беременных, чьи мужья остались без работы, Наира Зограбян отметила, что говорит так на основании сотен обращений к ней граждан. По ее словам, логика, почему одним беременным поддержка оказывается, другим – нет, непонятна. В конце концов, у нас в стране не так много беременных, решите наконец этот вопрос для всех, призвала она правительство.
ДЕПУТАТ ИЗ ФРАКЦИИ СА КАРЕН СИМОНЯН поднял вопрос поддержки студентов. Ему, как и многим в стране, непонятно, почему правительство оказывает поддержку только студентам с высокой успеваемостью. Вопрос был бы неуместен в обычных условиях. Но в условиях пандемии и тотальной "неработы" и безработицы, когда ни у студентов, ни у их родителей нет средств для оплаты обучения, непонятно, почему критерием для поддержки студентов правительство выбрало именно высокий коэффициент успеваемости?! Тем более, что эти студенты либо учатся на бюджетных местах, либо получают скидки, отметил Симонян. Он обратил также внимание на то, что студентов частных вузов правительственная программа поддержки и вовсе обошла. Если решили помочь, так помогите всем студентам, обратился депутат к правительству. К его призыву присоединились и баргавачцы, отметив, что в эти дни получают очень много обращений от граждан по поводу программ поддержки.
Случай в Ванадзоре, о котором рассказал руководитель фракции СА Эдмон Марукян, и вовсе из разряда курьезных. Но, как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. Марукян напомнил, что около недели назад на уровне премьера и комендатуры были сделаны заявления о том, что с понедельника начнут работать текстильные предприятия. Так вот в понедельник работники ванадзорской фабрики "Глория" вышли на работу, а их там… оштрафовали полицейские. Депутат призвал правительство либо оказать социальную поддержку этим оставшимся без работы, но не подпадающим ни под какие программы людям, либо позволить им работать, а выписанные им штрафы аннулировать.
Кстати, Марукян сообщил с трибуны НС, что заявки для получения поддержки настолько сложно заполнить, что появились люди, предлагающие платные услуги по заполнению заявок. По его словам, ходят также слухи, что какие-то средства выписываются по социальным программам с условием их поделить… Насколько все это соответствует действительности, депутат не знает, однако уверен, что во избежание всего этого необходим жесткий контроль, которого поныне нет.
Аревик Чилингарян, "Голос Армении"
