СБУ сообщила о задержании своего генерала по подозрению в госизмене и в подготовке покушения по заказу ФСБ - «В мире»


ВСЕ ФОТО

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании своего сотрудника по подозрению в государственной измене и подготовке убийства по заказу ФСБ. Об этом говорится на =68.ARC2B-UDSdIQiEIQLAHprQezl12AYD-F_530qE_ivpHGYcFiMdi-5nxO81KFZN5Yi4RbUxypdF3H-I6VTVe6kj7yz_eDB6qEmyhJbgmdPnhOrvRZ7dsZc6KxFB7zCjIYh9PxugpJvTrtGz1MlsdNKrO5MhW69HM62niNcWmFeg8oG5YnGArpdvj4nTktxKB9OQxXi-DBWrzqC5sQ89e1nPT1S8hKNZ91ogngQbPiOzHZvip7hK9cncBDt5329FqW2BK1oGIAGdr0tNTXOhZcFCwDfHw0CedLL9jTPv3IDfk5vhB_nDY1dbyffMx30h79K4MRp7U8AHsTacDhabVNh6ptdwMb&__tn__=-R]страничке контрразведки в Facebook.
"Сегодня был задержан генерал-майора СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов", - сказано в сообщении от 14 апреля.
В СБУ утверждают, что задержанный действовал в интересах российских спецслужб.
В сообщении отмечается, что генералу Шайтанову будет предъявлено обвинение по статьям 111 (государственная измена) и 258 (теракт) УК Украины.
Ведомство также опубликовало =68.ARCIfVIvMESXy3GiYQhBXPqMooTc0eR_NYz4TPCSWja8nbxUAd8oWEu7Wxal6U7Eh_oBKwhL8mqkwlFGjcgZtMynEU6tTLxh0l_NVcIK84W687473xWttO9srp1LBdEDwDLqi3-Z51prNkEMCrrrJRUx3Fre-xMGf-6K6HAXMJt9rLCtmuBdU7_3LS7zN7qgFCAoa3NEc6DPogDnvoKFeoM4Dt5DtA5shY4TKjljpzVe5veFrO3AayFTlMuAuLafPCaO7obGwNSLNiymmmwmt67koQjwbuEF9QJzWTYPUT8GiOnAljnnmH9453Xl5lob1LgQyJbwReGYiX9qWBkQFYN9xNHJv-ZuLS6QrHV8&__tn__=-R]аудиозапись с переговорами, в которых участвовали некий "агент ФСБ РФ" ("Н."), Егоров И. А. И Шайтанов. По данным СБУ, полковник Егоров является сотрудником Департамента операций ФСБ - "подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведки и саботажа и террористических акций как в Украине, так и других государствах".
Собеседники договариваются об убийстве командира батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева. На него уже были совершены покушения. В результате одного из них была убита жена Осмаева Амина Окуева. Переговоры длились с осени 2019 года на протяжении нескольких месяцев, в том числе на территории Франции и Германии.
В разговоре с Егоровым Н. опасается, что после убийства Осмаева (вместо глагола "убить" куратор использует эвфемизм "отправить в страну вечной охоты") возникнет общественный резонанс, но "агент ФСБ" его успокоил. "По нему (Осмаеву. - Прим. NEWSru.com) этих резонансов было уже столько, ровно на один день. Для обывателя - одним больше, одним меньше (разницы никакой. - Прим. NEWSru.com)", - сказал Егоров.
В другом разговоре Н. и Шайтанов договариваются о том, как будут держать связь с соблюдением конспирации.
Из перехваченных переговоров следует, что Егоров дал Н. Полную свободу в выборе способа убийства, включая и имитацию несчастного случая. Затем Шайтанов подробно проинструктировал Н., который взял на себя роль киллера, как избавиться от улик и оставлять поменьше следов.
По данным СБУ, за совершение терактов злоумышленники должны были получить вознаграждение в размере 200 тысяч долларов. Кроме того, исполнителю убийства пообещали оформить российский паспорт, удостоверение офицера запаса и пенсию военнослужащего.