Создать аккаунт
Главные новости » » Путин обсуждает с кабмином вопросы противодействия коронавирусу - «Россия»
---

Путин обсуждает с кабмином вопросы противодействия коронавирусу - «Россия»

231
Путин обсуждает с кабмином вопросы противодействия коронавирусу - «Россия»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Под председательством президента Путина проходит совещание с правительством о мерах по борьбе с коронавирусом. "Правительство занимается этим, занимается практически в ежедневном режиме, Михаил Владимирович мне в ежедневном режиме докладывает об этом", - сказал Путин .

Открывая совещание, глава государства отметил, что "эпидемия негативным образом отражается на все мировые экономики, не ведущих экономиках мира", а значит, затрагивает и Россию.

Российский лидер предложил участникам совещания обсудить не только уже сформулированные меры, но и какие-то дополнительные шаги, которые, по мнению правительства, могут быть целесообразными в складывающейся обстановке.


- В правительстве считают, что "скорость распространения инфекции в РФ математически соответствует ситуации в Испании"

- Главврач больницы в Коммунарке: России нужно готовиться к "итальянскому" сценарию

- Число зараженных коронавирусом в РФ за сутки возросло до 500


Ранее Владимир Путин сообщил, что во вторник соберет правительство РФ для обсуждения вопросов, касающихся противодействия распространению коронавируса.

"Мы через пару часов с правительством соберемся, пообсуждаем эти [вопросы]", - сказал Путин, заслушивая доклад мэра Москвы Сергея Собянина на совещании по здравоохранению в связи с ситуацией по коронавирусу. Слова президента приводит ТАСС.


На совещание в подмосковную резиденцию главы государства в Ново-Огарево также пригласили вице-премьера Татьяну Голикову, главу Роспотребнадзора Анну Попову и министра здравоохранения Михаила Мурашко​.


Столичный градоначальник, возглавляющий рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом, рассказал, в частности, о необходимости во всех регионах страны вести подготовку к борьбе с коронавирусом. Он попросил также дать соответствующее поручение главы государства. "Всем без исключения субъектам [Федерации], вне зависимости от того, есть там больные, нет больных, всем [надо] готовиться", - сказал Собянин.


Сразу после совещания президент России Владимир Путин отправился в больницу московского поселка Коммунарка, где проходят лечение пациенты с коронавирусом. "Давайте поедем и посмотрим, как там реально в Коммунарке", - сказал глава государства Сергею Собянину.


Мэр поддержал президента и предложил ему осмотреть еще одну "больничку", пишет "Российская газета". "Я приглашаю, когда мы достроим эту больничку новую, на вертолетике слетаем", - произнес Сергей Собянин, говоря о строящейся инфекционной больнице возле деревни Голохвастово.


"Сейчас вообще Коммунарку посмотрим", - добавил президент.


Перед совещанием Собянин как раз был на стройплощадке возле Голохвастово. "За две недели мы 40 процентов объема выполнили. Я приехал в поле, показал пальцем, где строить. Сегодня там пять тысяч человек работает, через три недели, скорее всего, мы ее уже введем", - уверен он.


Новая больница огромная, больше Морозовской, подчеркнул градоначальник. Из 500 коек 260 - реанимационные. Такого вообще нигде в стране нет, добавил Собянин. По его словам, к решению проблемы подошли основательно. "Просто сейчас "сараи" строить бессмысленно. Надо строить такие сооружения, которые бы давали возможность с тяжелыми больными работать", - заключил он.


Количество заболевших коронавирусом COVID-19 в РФ за сутки увеличилось с 438 до 495. Наибольшее число новых заражений (28) было отмечено в Москве. На втором месте Санкт-Петербург, где за сутки выявлено пять новых случаев.

По четыре случая выявлено в Воронежской и Свердловской областях, в Республике Башкортостан три случая. По два случая в Липецкой, Орловской, Ленинградской областях, а также в Приморском крае. По одному новому случаю зафиксировано в Калужской, Волгоградской, Самарской областях, а также в Чечне и Татарстане.

В правительстве считают, что "скорость распространения инфекции в РФ математически соответствует ситуации в Испании". А там она уже вышла из-под контроля.


Утром во вторник президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное ситуации с коронавирусом в России. На него были приглашены мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения Михаил Мурашк​о​. По итогам совещания сделали вывод, что динамика развития коронавируса хотя и высокая, но пик инфекции в России удастся сгладить из-за принятых ранее мер. Однако президент заявил, что сегодня у него еще совещание с правительством, где будут обсуждаться вопросы противодействия распространению коронавируса, и что делать дальше. "Мы через пару часов с правительством соберемся, пообсуждаем", - сказал Путин.

Мэр столицы, глава рабочей группы Госсовета по борьбе с распространением коронавируса Сергей Собянин, сообщил президенту, что динамика распространения коронавируса в России остается высокой.

И к тому же, по его словам, власти не располагают данными о реальном уровне распространения коронавируса в регионах. Объем тестирования там очень низкий. В связи с этим Собянин попросил президента поручить губернаторам жестко контролировать эпидемиологическую ситуацию, заявив, что реальная картина по заболеваемости неизвестна во всем мире, и не все регионы РФ осознают реальную опасность ситуации.

"Надо понимать, что если в Приморский край приехало 6 тысяч людей, побывавших за границей в зонах заражения, то это все равно проблема, большая проблема. Поэтому всем без исключения субъектам, независимо, есть у них больные, нет больных, всем подготовиться", - заявил Собянин, которого цитирует "Интерфакс".

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Москве введен режим повышенной готовности. До 10 апреля запрещены все массовые мероприятия. Досуговые мероприятия ограничены 50 участниками, но многие музеи, театры и кинотеатры попросту закрылись. Столичное управление Роспотребнадзора также потребовало закрыть все фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и бани. Школьники отправлены на трехнедельные каникулы, все въезжающие из зарубежных стран обязаны соблюдать двухнедельный карантин.

Столичные власти также заявили о подготовке плана на случай ограничения въезда в Москву и введения комендантского часа, однако уверяют, что в ближайшее время жесткого карантина не ожидается.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК